01.04.2023

Жителей области приглашают принять участие в мероприятиях кампании

С 1 апреля по 6 июня в регионе будет проходить областная  информационно-пропагандистская кампания «Профилактика онкологических заболеваний».



С 1 апреля по 6 июня в регионе будет проходить областная  информационно-пропагандистская кампания «Профилактика онкологических заболеваний». Онкологические заболевания - это важнейшая медико-социальная проблема современного общества. В настоящее время они занимают второе место по причинам смертности населения Российской Федерации, уступая лишь сердечно-сосудистым заболеваниям. Главный внештатный специалист-онколог департамента здравоохранения области Надежда Крюкова рассказала о текущей ситуации с выявлением и лечением заболеваний данного профиля. - Ежегодно в Вологодской области регистрируется более четырех тысяч больных, которым впервые в жизни диагностировали злокачественные новообразования. И максимальное число заболевших - в возрастной группе 60-64 года, но в последние годы рак выявляется и в более молодой возрастной группе. В структуре заболеваемости первое место занимает рак толстого кишечника и прямой кишки. Ведущие онкологические патологии у женщин - злокачественные новообразования молочной железы и кишечника, у мужчин - рак легкого и предстательной железы. Современный уровень медицины позволяет выявлять злокачественные новообразования видимых локализаций на ранних стадиях - это рак молочной железы, щитовидной железы, полости рта, кожи и прямой кишки. При раннем выявлении, на 1-2 стадиях, в большинстве случаев рак излечим. В целях предупреждения развития злокачественных новообразований в рамках  кампании   в  2023 году  запланировано   проведение ряда мероприятий.   -  Акция «Патруль здоровья» ( 1 – 30 апреля ). Серия мероприятий в трудовых коллективах области по выявлению онкозаболеваний видимых локализаций, а также индивидуальное консультирование и обучение признакам и факторам риска развития онкозаболеваний -  Акция «Раннее выявление меланомы» (1 0 - 19 мая). Осмотр населения в медицинских организациях области для выявления злокачественных новообразований кожи. -  Акция «Здоровое  питание  как  фактор  профилактики онкозаболеваний» (2 2 -2 6 мая). Серия мероприятий по выявлению факторов риска развития онкозаболеваний, связанных с питанием. Мероприятия пройдут в торговых центрах крупных городов, в центрах «Забота», в домах культуры во всех муниципальных образованиях области. «Основные задачи кампании, – отметил и. о. главного врача областного Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Риза Касимов,  – формирование мотивации населения к ежегодным обследованиям с целью раннего выявления онкологических заболеваний, повышение информированности населения о факторах риска их развития, признаках злокачественных новообразований и мерах их профилактики». Пресс-служба областного Центра общественного здоровья и медицинской профилактики 


Последние новости

В Вологде прошла встреча депутата Госдумы и актива ЛДПР

Депутат Государственной Думы Сергей Каргинов посетил родной город, чтобы встретиться с кандидатами в депутаты, молодежным крылом и активом ЛДПР В ходе беседы обсудили выборы предыдущих лет, геополитическую ситуацию.

ФСБ заявила об изъятии в регионах России более 300 тысяч SIM-карт, которыми пользовались диверсанты и террористы

Фото: freepik.com Федеральная служба безопасности (ФСБ) изъяла более 300 тысяч SIM-карт в 40 регионах России, которые, как предполагается, могли быть использованы диверсантами и террористами, пишет РИА Новости.

Крупнейший российский маркетплейс переключился на автолюбителей

Freepik vershinin89 Обычно наиболее востребованный прекрасной половиной человечества маркетплейс разместил в каталогах автомобили.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *