02.10.2019

Вологодских охотников предупреждают о необходимости проверки мяса диких животных

Сейчас в вологодских лесах разрешена охота на лося, кабана, медведя, пушнину, водоплавающую и боровую дичь.

Сейчас в вологодских лесах разрешена охота на лося, кабана, медведя, пушнину, водоплавающую и боровую дичь.

Охотникам следует помнить о том, что дикие животные, на которых разрешена охота, могут являться переносчиками опасных паразитарных заболеваний. Заболевания могут передаваться человеку при употреблении в пищу мяса больных животных. Чтобы этого не допустить, мясо диких животных обязательно нужно проверять лабораторным путем. Это можно сделать на станциях по борьбе с болезнями животных, открытых в каждом районе области.

По словам начальника Облохотдепартамента Олега Кислицына в этом сезоне охоты результаты лабораторных проверок в Кадуйском и Харовском районах выявили 4 факта заражения трихенеллезом кабанов.

«Трихинеллез  - тяжелое паразитарное заболевание, поражающее легкие, сосуды, головной мозг. Личинки трихинелл - мелких гельминтов, паразитирующих в мышечной части диких плотоядных- отличаются особой устойчивостью. Ни длительная тепловая обработка, ни соление в полной мере от них мясопродукты не освобождают. Наиболее частыми носителями трихинелл являются волки и медведи, реже заболевание встречается среди кабанов. По итогам лабораторных исследований в прошлом сезоне охоты трихинеллы обнаружены у 40% волков, 18% лисиц, 3% медведей.

Чтобы обезопасить себя от болезней при употреблении в пищу мяса диких животных необходимо придерживаться нескольких правил: не употреблять в пищу дичь без проведения ветеринарной экспертизы и не приобретать непроверенное мясо на стихийных рынках. Только лабораторная экспертиза мяса диких животных с обязательной выдачей ветеринарной справки или свидетельства является гарантией для вашего здоровья и здоровья ваших близких!».

 

Новости органов власти ,  Департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области ,  Безопасность ,  Экология и природопользование

 

Последние новости

В Вологодской области решают проблемы в сфере стоматологии

На совещании в Правительстве Вологодской области глава Минздрава, Николай Гонтюрёв,

Работа вологодских стоматологий поставлена на особый контроль в областном Минздраве

Предварительный анализ проблем этой сферы и их решений озвучил на оперативном совещании в Правительстве региона министр здравоохранения Николай Гонтюрёв.

Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки

Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки Павел Викторович Ежов своим примером показывает, как важно оставаться верным своему призванию.

На очередной сессии будет рассмотрен отчет о развитии добровольчества

На очередной сессии будет рассмотрен отчет о развитии добровольчества Так, в прошлом году был открыт Добро.центр города Вологды.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Камышине

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *