11.07.2024

Вологодские врачи сосудистого центра ежегодно спасают более 2 тысяч пациентов

С начала 2024 года в Региональном сердечно-сосудистом центре пролечено 918 пациентов с ишемической болезнью сердца, 569 пациентов с инсультом, выполнено 995 случаев коронарографий, 411 стентирований, 46 тромбоэкстракций,

С начала 2024 года в Региональном сердечно-сосудистом центре пролечено 918 пациентов с ишемической болезнью сердца, 569 пациентов с инсультом, выполнено 995 случаев коронарографий, 411 стентирований, 46 тромбоэкстракций, инплантаций или замен электрокардиостимуляторов -   185, внутрисердечных электрофизиологических исследований 41, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

«Увеличение потока пациентов из районов и округов, в том числе и удаленных от областного центра, стало возможным благодаря совместной скоординированной работе Центра экстренной помощи и Регионального сердечно-сосудистого центра. До врачей ЦРБ, ФАПов доведены алгоритмы диагностики и лечения пациентов», - отметил руководитель департамента здравоохранения Антон Еремеев.

Ранее Центр состоял из операционной, реанимации и кардиологического отделения. Сегодня - это современный медицинский комплекс, который включает в себя приемно-диагностическое отделение, отделение анестезиологии и реанимации, отделение для лечения больных с инфарктом, для лечения больных с инсультом, кардиологическое отделение и  отделение хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции,  сосудистое отделение.

Помимо экстренных пациентов в РСЦ оказывают помощь пациентам с хронической ишемической болезнью сердца. Пациентов с сосудистыми катастрофами  из округов области вертолетом доставляют в центр. Так с января было транспортировано 124 пациента  с инсультами и инфарктами.  

Всего в области организовано шесть сердечно-сосудистых отделений и два сердечно-сосудистых центра.  Еще одно первичное сосудистое отделение запланировано к открытию в текущем году на базе Вытегорской ЦРБ.

Алена МАКАРОВА

Последние новости

В Вологодской области решают проблемы в сфере стоматологии

На совещании в Правительстве Вологодской области глава Минздрава, Николай Гонтюрёв,

Работа вологодских стоматологий поставлена на особый контроль в областном Минздраве

Предварительный анализ проблем этой сферы и их решений озвучил на оперативном совещании в Правительстве региона министр здравоохранения Николай Гонтюрёв.

Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки

Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки Павел Викторович Ежов своим примером показывает, как важно оставаться верным своему призванию.

На очередной сессии будет рассмотрен отчет о развитии добровольчества

На очередной сессии будет рассмотрен отчет о развитии добровольчества Так, в прошлом году был открыт Добро.центр города Вологды.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Иваново, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *