22.06.2022

Вологодская медицинская ассоциация подвела итоги первого года работы

       «Вологодская медицинская ассоциация» является профессиональной некоммерческой организацией, добровольным общественным объединением, созданным в организационно-правовой форме ассоциации.

     
      «Вологодская медицинская ассоциация» является профессиональной некоммерческой организацией, добровольным общественным объединением, созданным в организационно-правовой форме ассоциации. Создана 18 мая 2021 года, объединяет около 40 медицинских учреждений и порядка 15 тысяч специалистов здравоохранения.
      Основной целью деятельности ассоциации как отраслевого профессионального союза являются защита профессиональных интересов медицинских работников, формирование позитивного имиджа профессии медицинского работника. Важнейшие задачи – формирование и продвижение инициатив в части оказания современной качественной медицинской помощи для реализации Правительством Вологодской области, решение вопроса кадрового дефицита в здравоохранении.
      Как итог первого года работы – ассоциация оказала большую поддержку в проведении выборов 2021 года в части формирования и исполнения инициатив медицинского блока «Народной программы».
      Начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников отметил: «Перед нами стоит важная задача – исполнить поручения Президента – достижения к 2030 году продолжительности жизни населения РФ до 78 лет. Цели амбициозные, и мы имеем все инструменты с медицинской точки зрения: нацпроект «Здравоохранение», программа модернизации первичного звена здравоохранения. Градсоветы, которые проводит Губернатор области Олег Кувшинников, является дополнительным инструментом. И конечно, нам важно слышать профессиональное мнение сообщества. Это та точка соприкосновения медицинской системы с нашим обществом. И только в рамках формата ассоциации мы можем получить обратную связь, которая будет корректировать наши действия».
      Старт областной программе модернизации первичного звена здравоохранения был дан с началом проектирования новой поликлиники в микрорайоне Бывалово Вологды. Объект попал в «Народную программу» «Единой России» из-за большого количества обращений вологжан по этому вопросу. Проектно-сметная документация нового учреждения готова, проект получил положительное заключение госэкспертизы. Сформирован земельный участок под строительство. В ближайшее время начнутся конкурсные процедуры на выбор подрядной организации. Учреждение сможет принимать по 600 пациентов в день. А в Череповце в Зашекснинском районе осенью этого года будет пройдена экспертиза проектной документации поликлиники №7, строительство ее начнется в 2023 году.
      Ассоциацией был разработан комплекс предложений, направленных на улучшение качества оказания медицинской помощи и поддержку медицинских работников.
      В части решения проблемы кадрового дефицита, чтобы привлечь и закрепить в области специалистов отрасли здравоохранения, предусмотрен и реализуется ряд мер поддержки. «В Вологде и Череповце медработники могут воспользоваться льготной ипотекой и компенсацией аренды жилья. В ряде районов специалистам предоставляется служебное жилье и земельные участки под индивидуальное жилищное строительство, компенсируется оплата услуг ЖКХ, переезда. Ремонтируются и оснащаются современным оборудованием лечебные учреждения», – отметил Председатель Правления ассоциации, Глава города Вологды, кандидат медицинских наук Юрий Сапожников.
        За год работы ассоциация объединила усилия общественных организаций, профессионального сообщества и власти в достижении главного – улучшения качества и доступности медицинской помощи в регионе. За неполный парламентский год совместно с депутатами ЗСО проведена работа с 14 законодательными актами, многие вопросы рассмотрены на комитетах, приняты положительные решения на сессиях. При профильном комитете ЗСО создан Экспертный совет. Проведено два заседания, где, в частности, обсуждались вопросы финансирования территориального фонда ОМС. За подписью Председателя Законодательного собрания области А.Н. Луценко в Совет Федерации направлено обращение о пересмотре методики определения субсидий в территориальный фонд ОМС. Также на собрании утвердили ряд должностей. Сопредседателем правления был избран главный врач Вологодской областной клинической больницы №1 Д.В. Ваньков, а исполнительным директором Ассоциации – Н.Н. Гамилова.
     
      Пресс-служба
      Вологодского областного Центра
      общественного здоровья и медицинской профилактики
     
      По материалам заседания Вологодской медицинской ассоциации

Последние новости

Хотели запретить въезд в Россию

Наимов Ш.Х.у. обратился в суд с административным исковым заявлением, в обоснование указав, что 18.03.2024 он узнал,

Прекратили обременение в виде ипотеки

Чистяковы обратились в суд с иском к Мамутовым о прекращении обременения в виде ипотеки в силу закона, погашении регистрационной записи об ипотеке в отношении двух комнат.

Суд взыскал алименты на содержание детей и супруги

Верховажским районным судом Вологодской области рассмотрено исковое заявление 30-летней жительницы Верховажского округа к 30-летнему супругу о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на содержание супруги и несоверш

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *