14.12.2023

В Вологодской области за год выявлены 309 новых случаев ВИЧ-инфекции

Фото: freepik.com Вологодская область за 11 месяцев 2023 года столкнулась с 309 новыми случаями заражения ВИЧ-инфекцией, что немного ниже уровня предыдущего года, как сообщает областной Центр СПИД.

Фото: freepik.com

Вологодская область за 11 месяцев 2023 года столкнулась с 309 новыми случаями заражения ВИЧ-инфекцией, что немного ниже уровня предыдущего года, как сообщает областной Центр СПИД.

Данные показывают, что 101 человек в Вологде, 106 в Череповце и 94 в районах и округах области подтвердили диагноз. В шести муниципалитетах уровень зараженности превышает общеобластной уровень.

Согласно статистике, наиболее распространенным путем передачи вируса является половой контакт, который составляет 73% случаев. Наркотический путь передачи составляет 26,8% по всей области. При этом в 15,5% случаев среди вновь выявленных пациентов не установлен конкретный способ передачи инфекции.

Заражение ВИЧ-инфекцией в большинстве случаев выявлено среди жителей старше 40 лет, что составляет 45,6% от общего числа случаев.

За истекший период текущего года от ВИЧ-инфекции скончались 111 человек. Важно отметить, что тестирование на ВИЧ проводится бесплатно и анонимно по желанию в Вологодском областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, расположенном по адресу ул. Щетинина, 17а.

Автор: Кристина Смирнова
cher-poisk.ru

Последние новости

Разговоры о важном

       27 апреля для обучающихся Велико-Устюгского филиала ФГБОУ ВО "ГУМРФ имени адмирала С.О.

Поднятие флага

27 апреля в 08 часов 30 минут в Велико-Устюгском филиале ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О.

Книгу «Сергей Орешков» представили в библиотеке

Книгу «Сергей Орешков» представили в библиотеке Презентация книги, на которую приехали обучающиеся гимназии № 8 (МАОУ «ЦО имени И. А. Милютина) из Череповца, состоялась 24 апреля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *