26.12.2019

В Вологодском областном госпитале ветеранов войн заработал гериатрический центр

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» на базе областного госпиталя для ветеранов войн создан региональный гериатрический центр.

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» на базе областного госпиталя для ветеранов войн создан региональный гериатрический центр. Здесь будут оказывать медицинскую помощь пациентам пожилого и старческого возраста при наличии старческой астении. Итогом лечения должно стать сохранение или восстановление способности пожилых людей к самообслуживанию, физической и функциональной активности.

Сегодня Центр посетила заместитель Губернатора области Лариса Каманина. Она пообщалась с пациентами и медицинским персоналом. «Врач-гериатр понимает особенности протекания болезней у людей пожилого возраста и специфику их лечения, он должен учитывать даже социальные условия, в которых находится пациент, - отметила Лариса Каманина. – Сегодня растет продолжительность жизни, эта тенденция продолжится. К сожалению, будет увеличиваться и число заболеваний, которые необходимо успешно лечить у людей пожилого возраста. Такие пациенты заслуживают особого внимания и заботы».

В центре работает пять специалистов, которые прошли обучение по профилю «гериатрия». Один врач ведет прием в поликлиническом отделении госпиталя, рассчитанном на 1600 посещений и 800 обращений в год. Еще четыре доктора работают в гериатрическом отделении стационара, где функционирует 22 гериатрические койки, способные принять 676 профильных пациентов в год. К 2020 году количество гериатрических коек в медицинских организациях области планируется увеличить до 43.

Направление на госпитализацию пациентов с диагнозом «старческая астения» на гериатрические койки в госпиталь осуществляется врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики поликлиник Вологды, а также врачом-гериатром, который проводит общегородской прием. Этот диагноз определяется путем проведения комплексной оценки состояния пожилого человека с соответствующими инструментальными и лабораторными исследования, после которых врач его подтверждает или опровергает.

При подтверждении диагноза пациенту может быть проведена более точная оценка состояния здоровья уже на стационарной койке гериатрического отделения госпиталя. При отсутствии диагноза пациент наблюдается в поликлинике по месту жительства.

«Таким образом, выстроена вертикаль взаимодействия поликлиник с гериатрическим центром, где первый уровень - это поликлиники с профильным специалистом, задача которого - выявить пациентов с диагнозом «старческая астения», - пояснил главный врач Вологодского областного госпиталя для ветеранов войн Константин Положенцев. - Следующий уровень - это гериатрический центр, который имеет возможность на своей лечебной базе помочь такому пациенту, как в лечении основного диагноза, так и в выявлении ранее недиагностированных сопутствующих заболеваний».

Последние новости

Императрицы

       24 апреля в рамках проекта «Всероссийские детские кинопремьеры» для обучающихся Велико-Устюгского филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О.

В Вологодской области разработают дорожную карту развития птицеводства и мясной отрасли

Фото: vologda-oblast В настоящее время в Вологодской области при развитом молочном животноводстве фиксируется низкая обеспеченность населения мясом – всего 33%.

Вместо департаментов на Вологодчине будут министерства

Фото: bagra.ru Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов сообщил о планах преобразовать департаменты правительства региона и повысить их статус до министерств.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *