04.10.2022

В Череповце открылся дневной стационар для онкобольных

Две палаты на шесть коек для пациентов с подтвержденными диагнозами открыли в дневном стационаре Центра амбулаторной онкологической помощи.

Две палаты на шесть коек для пациентов с подтвержденными диагнозами открыли в дневном стационаре Центра амбулаторной онкологической помощи.

Для пациентов уже готовы необходимые препараты, в стационаре установлена мебель и медицинское оборудование. В областном департаменте пояснили, что стационар станет новым звеном в лечении онкозаболеваний. Такие дневные стационары приближают получение помощи пациентам и являются частью трехуровневой медицинской системы. 

Когда у пациента обнаруживается подозрение на онкологическое заболевание,  его сначала  направляют в первичный онкокабинет. Если там подозрение на сохраняется, то человека направляют дальше — в центр амбулаторной онкологической помощи для дополнительных исследований. В случае подтверждения онкологии консилиум с участием химиотерапевта, онколога, хирурга и радиолога определяет тактику лечения. Новообразования в ранней стадии с применением химиотерапии лечатся в Центра амбулаторной онкологической помощи. В случаях, когда требуется комплексная терапия, лечение продолжается в областной больнице или онкодиспансере.

В Центре есть флюорографы, аппараты УЗИ, оборудование для проведения гастро- и бронхоскопии, компьютерной томографии. Такой комплекс позволяет за 10-14 дней поставить диагноз, определить тактику лечения и дать пациенту направление в онкодиспансер, рассказали в региональном департаменте здравоохранения. 

В 2023 году планируется открыть такой же Центр амбулаторной онкологической помощи в Великом Устюге.

На сегодняшний день доля выявления злокачественных новообразований на ранних стадиях составляет 56%. Планируется повысить этот показатель до 63% к 2024 году.

Автор: Анна Андреева
cher-poisk.ru

Последние новости

Вологодское молоко планируют поставлять в Казахстан

Вологодский молочный комбинат собирается поставлять свою продукцию в Казахстан.

В Харовской ЦРБ приступили к завершающему этапу капремонта терапевтического корпуса

В Харовской центральной районной больнице в этом году пройдет завершающий этап ремонтных работ на 2 и 3 этаже терапевтического корпуса.

Анализ эпидемиологической ситуации в области по ВИЧ-инфекции за 3 месяца 2024 года

Суммарно на 01.04.2024 года по области зарегистрировано  5959  впервые выявленных случая ВИЧ-инфекции.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *