28.04.2023

Уже более 350 вологжан с начала сезона обратились за медицинской помощью после укуса клещей

На минувшей неделе в области  зарегистрирован 271 случай  укусов клещей. Среди пострадавших 70  детей.

На минувшей неделе в области  зарегистрирован 271 случай  укусов клещей. Среди пострадавших 70  детей. Наибольшее количество обращений приходится на Вологду (65 случаев) и Череповец (59), Кирилловский (14), Бабушкинский округ (13) и Шекснинский район (11).
В общей сложности с начала сезона (3 апреля) в области от укусов членистоногих пострадали 357 человек  - в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2022 год, в том числе 93 ребенка (26%).  Нуждающиеся в профилактике дети получили экстренную профилактику.

Напомним, что сезон активности клещей начался с 3 апреля. По последним данным, случаи энцефалита и клещевого боррелиоза в регионе не зарегистрированы.

От укуса одного клеща можно получить до четырех заболеваний одновременно: энцефалит, боррелиоз (болезнь Лайма), моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека.
Энцефалит считают самым опасным: вирус вызывает поражение головного мозга, а в некоторых случаях — воспаление тканей и паралич. Боррелиоз, затянувшись на недели, может привести к патологическим процессам в тканях сердца, суставах, нервной системе.

Вакцины от боррелиоза не существует. Но болезнь хорошо лечится антибиотиками, главное — вовремя начать прием. Один из признаков болезни — мигрирующая кольцевидная эритема (красное пятно, которое увеличивается в размерах).

Специалисты советуют при укусе клеща обратиться в медицинскую организацию. Если нет такой возможности, удалять следует крайне осторожно — крутящими движениями, захватив максимально близко к коже, чтобы не оторвать хоботок или голову вместе со слюнным аппаратом. Место укуса необходимо продезинфицировать,  клеща поместить в закрытый контейнер и сдать в специализированную лабораторию для анализа.

«Самой эффективной мерой профилактики клещевого вирусного энцефалита  является вакцинация. На сегодняшний день в регионе привито больше 61 тысячи человек, из них 26 тысяч детей , –  отметил начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников. - В период активности клещей  соблюдение простых правил предосторожности - правильная одежда для леса, а именно - наглухо застёгнутые рукава и штанины, закрытая шея, головные уборы, использование для обработки одежды специальных акарицидных препаратов против клещей, а также периодические осмотры себя и своих спутников на природе, позволит защититься от укуса клеща».

Последние новости

В Вологодской области решают проблемы в сфере стоматологии

На совещании в Правительстве Вологодской области глава Минздрава, Николай Гонтюрёв,

Работа вологодских стоматологий поставлена на особый контроль в областном Минздраве

Предварительный анализ проблем этой сферы и их решений озвучил на оперативном совещании в Правительстве региона министр здравоохранения Николай Гонтюрёв.

Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки

Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки Павел Викторович Ежов своим примером показывает, как важно оставаться верным своему призванию.

На очередной сессии будет рассмотрен отчет о развитии добровольчества

На очередной сессии будет рассмотрен отчет о развитии добровольчества Так, в прошлом году был открыт Добро.центр города Вологды.

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Хасавюрте с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *