08.07.2022

Учреждения культуры региона приглашают присоединиться к Всероссийской акции #КультураДонорству #КультурныйКодДонора

В начале июня 2022 года стартовал основной этап Всероссийской акции «#КультураДонорству #КультурныйКодДонора».

В начале июня 2022 года стартовал основной этап  Всероссийской акции «#КультураДонорству #КультурныйКодДонора». Акция проводится по инициативе Национального фонда развития здравоохранения и вошла в  Программу мероприятий Года культурного наследия народов России.

Организаторы – Национальный фонд развития здравоохранения, Федеральное медико-биологическое агентство и Координационный совет по донорству кропи при Общественной палате РФ.

Акция направлена на популяризацию и продвижение традиционных российских культурно-нравственных ценностей через развитие донорского движения России. В круг задач акции входят проведение донорских мероприятий с использованием тематики Года культурного наследия народов России, направленных на пополнение запасов крови и вовлечение доноров в культурную жизнь регионов.

Для участия в акции можно провести донорские мероприятия, организовать культурные проекты или отдельные события, направленные на поддержку доноров. Также можно вовлекать доноров в работу творческих мастерских, театральных студий, в участие в поисковых экспедициях, в составлении туристических маршрутов, к подготовке материалов о культурном наследии регионов, о традициях народов и другие форматы работы.

Участниками всероссийской акции могут стать учреждения службы крови, учреждения культуры и образования, социально ориентированные некоммерческие организации, представители органов власти и любые организации и учреждения, развивающие корпоративное донорство крови. Количество участников акции неограниченно. Координаторами выступают федеральные и региональные учреждения службы крови.

Номинации акции:

«Культурный код донора»:  система мероприятий, направленных на вовлечение доноров в культурную жизнь регионов, сохранение и популяризацию культурного наследия народов России.

  «Культура – донорству»:  участие представителей органов управления культуры, учреждений культуры в донорском движении;

«Креативное донорство»: разработка креативных форматов продвижения традиционных ценностей народов России (милосердие, взаимопомощь, солидарность и иные) через пропаганду донорства крови и костного мозга;

«Донорство объединяет»:  вовлечение в донорство крови и костного мозга представителей народов, населяющих Россию;

«Сила традиций»:  использование потенциала учреждений культуры в пропаганде донорства крови и донорства костного мозга и (или) проведение просветительских мероприятий, направленных на пропаганду донорства крови и костного мозга, объединяющих тематику донорства крови и Года культурного наследия народов России;

«Расширяя границы донорства»:  информационное освещение мероприятий Акции, проводимых в субъекте Российской Федерации.

Активных участников, организаторов лучших региональных практик, а также регионы с наиболее эффективным взаимодействием в мероприятиях акции наградят дипломами и памятными призами. Подведение итогов запланировано в декабре 2022 года.

Дополнительная информация и заявки на участие по электронному адресу:  [email protected] , а также в телеграм-канале  t.me/nfrzchat

Положение о Всероссийской акции «#КультураДонорству #КультурныйКодДонора»   (pdf)

приложения к Положению для заполнения участниками акции   (docx)

Последние новости

В Вологодской области решают проблемы в сфере стоматологии

На совещании в Правительстве Вологодской области глава Минздрава, Николай Гонтюрёв,

Работа вологодских стоматологий поставлена на особый контроль в областном Минздраве

Предварительный анализ проблем этой сферы и их решений озвучил на оперативном совещании в Правительстве региона министр здравоохранения Николай Гонтюрёв.

Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки

Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки Павел Викторович Ежов своим примером показывает, как важно оставаться верным своему призванию.

На очередной сессии будет рассмотрен отчет о развитии добровольчества

На очередной сессии будет рассмотрен отчет о развитии добровольчества Так, в прошлом году был открыт Добро.центр города Вологды.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Ессентуках, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *