18.05.2023

Роспотребнадзор информирует: в период с 22 мая по 02 июня 2023 года будет работать «горячая линия» по вопросам качества и безопасности предоставления услуг детского отдыха

8-800-200-81-72 в рабочие дни с 09 до 13 часов, получить ответы, консультации,

    Жители Вологодской области могут задать вопросы по телефону «горячей линии»

8-800-200-81-72 в рабочие дни с 09 до 13 часов, получить ответы, консультации, разъяснения по вопросам качества и безопасности предоставления услуг детского отдыха.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Вологодской области расскажут о требованиях санитарного законодательства по вопросу качества и безопасности предоставления услуг детского отдыха, действующих нормативных требований по услугам детского отдыха.

Звонок на «горячую линию» бесплатный из любого населенного пункта Вологодской области.

Кроме того, за консультацией можно обратиться в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в г. Череповце, Череповецком, Шекснинском, Кадуйском, Устюженском, Чагодощенском, Бабаевском районах по телефонам: (8202) 57-97-81, (8202) 57-71-00 (специалисты) с 9-00 до 17-00 часов в рабочие дни.

Консультацию так же можно получить в Консультационном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области» (г. Вологда) по телефону

(8172) 75-82-19 , а также у специалистов филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области» в городе Череповец по телефонам:

(8202) 57-68-84 (приемная), 57-97-63 (специалисты) с 9-00 до 17-00 часов в рабочие дни.


Памятка по вопросам качества и безопасности предоставления услуг детского отдыха

 

Деятельность детских оздоровительных лагерей  осуществляется при  условии наличия санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии гигиеническим требованиям.

С учетом санитарно-эпидемиологической ситуации функционирование лагерей проводится при выполнении необходимых требований:

- дети из одной смены должны заезжать в лагерь в течение суток;

- между сменами необходимо организовать перерыв не меньше двух календарных дней;

- работники детских оздоровительных лагерей должны иметь личную медицинскую книжку установленного образца, перед началом работы лагеря необходимо пройти медицинский осмотр в  установленном порядке, каждый  должен быть привит в  соответствии с  национальным календарем профилактических прививок, а  также по  эпидемиологическим показаниям. Перед началом каждой смены персоналу необходимо обследоваться на COVID-19 любым из методов, определяющих генетический материал или антиген возбудителя COVID-19, с получение результатов обследования не ранее, чем за 2 календарных дня до дня выхода на работу в оздоровительную организацию;

- прием детей при наличии справки о состоянии здоровья ребенка, справки об отсутствии контактов с инфекционными больными;

- комплектование лагерей достаточным количеством медицинского персонала для обеспечения медицинского наблюдения за состоянием здоровья детей и сотрудников;

- обеспечение достаточного количества рециркуляторов, санитайзеров в местах общего пользования, столовой;

- проведение ежедневного «утреннего фильтра» с обязательной термометрией с использованием бесконтактных термометров среди детей и сотрудников;

- проведение смен без организации родительских дней;

- проведение ежедневной уборки помещений с применением дезинфицирующих средств эффективных в отношении вирусов, соблюдая режим проветривания.

- питание детей организуется в  соответствии с  примерным меню, утвержденным руководителем детского оздоровительного лагеря, рассчитанным не  менее чем на  две недели, с  учетом физиологических потребностей в  энергии и  пищевых веществах для  детей всех возрастных групп и  рекомендуемых суточных наборов пищевых продуктов для  организации питания детей.


Последние новости

Разговоры о важном

       27 апреля для обучающихся Велико-Устюгского филиала ФГБОУ ВО "ГУМРФ имени адмирала С.О.

Поднятие флага

27 апреля в 08 часов 30 минут в Велико-Устюгском филиале ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О.

Книгу «Сергей Орешков» представили в библиотеке

Книгу «Сергей Орешков» представили в библиотеке Презентация книги, на которую приехали обучающиеся гимназии № 8 (МАОУ «ЦО имени И. А. Милютина) из Череповца, состоялась 24 апреля.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *