Региональный Роспотребнадзор признался в неизбежном: боррелиозные клещи доедают вологжан
Фото: Вологда-Поиск Сегодня региональное управление Роспотребнадзора поделилось малоприятной статистикой, которая связана с нападением клещей на вологжан, числе зараженных особей и переносчиков опасных заболеваний:
Сегодня региональное управление Роспотребнадзора поделилось малоприятной статистикой, которая связана с нападением клещей на вологжан, числе зараженных особей и переносчиков опасных заболеваний:
«По данным еженедельного мониторинга в регионе с начала 2024 года зарегистрировано 9238 пострадавших от присасывания клещей, в том числе 2142 ребенка, что не превышает средние многолетние показатели. Лабораториями Вологодской области проведено исследование 5798 клещей (5433 – сняты с людей, 365 – из объектов окружающей среды). У 2323 (40%) клещей выявлен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, у 250 (4,3%) особей обнаружен возбудитель клещевого энцефалита, в 382 (6,6%) выделен возбудитель моноцитарного эрлихиоза, у 231 (4%) обнаружен гранулоцитарный анаплазмоз», — вот такие цифры приводят в ведомстве.
Отметим, что вакцинация против клещевого энцефалита продолжается, а число привитых вологжан неумолимо растет.
На 15 июля прививка поставлена 103 тысячам человек, в том числе около 43,7 тысяч детей и подростков были иммунизированы.
Автор: Роман Смирновvologda-poisk.ru
Последние новости
В Вологодской области решают проблемы в сфере стоматологии
На совещании в Правительстве Вологодской области глава Минздрава, Николай Гонтюрёв,

Работа вологодских стоматологий поставлена на особый контроль в областном Минздраве
Предварительный анализ проблем этой сферы и их решений озвучил на оперативном совещании в Правительстве региона министр здравоохранения Николай Гонтюрёв.
Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки
Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки Павел Викторович Ежов своим примером показывает, как важно оставаться верным своему призванию.
На очередной сессии будет рассмотрен отчет о развитии добровольчества
На очередной сессии будет рассмотрен отчет о развитии добровольчества Так, в прошлом году был открыт Добро.центр города Вологды.