22.06.2022

Предприятия Вологодчины внедряют программы по укреплению здоровья сотрудников

           «Укрепление здоровья на рабочем месте» – именно так называется областная корпоративная программа, которая направлена на сохранение здоровья и трудового потенциала сотрудников предприятий.

     
     
      «Укрепление здоровья на рабочем месте» – именно так называется областная корпоративная программа, которая направлена на сохранение здоровья и трудового потенциала сотрудников предприятий.
      На сегодняшний день в области разработано и реализуется более 200 корпоративных программ с общим охватом работающего населения 60 200 человек. Участники реализуют комплекс мероприятий, целями и задачами которых являются создание благоприятной среды и условий для соблюдения принципов здорового образа жизни, выявление и коррекция факторов риска развития неинфекционных заболеваний, проведение оздоровительных мероприятий и др.
      Программа действует в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» в составе национального проекта «Демография».
      31 мая в стенах Большого зала Союза организаций профсоюзов были подведены итоги областного конкурса корпоративных программ «Укрепление здоровья на рабочем месте».
      Организаторами конкурса выступили Правительство Вологодской области, Вологодская областная Федерация профсоюзов, Департамент труда и занятости населения Вологодской области, Департамент здравоохранения Вологодской области, Региональное объединение работодателей - Союз промышленников и предпринимателей Вологодской области и Вологодский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики.
      На конкурс поступило 47 программ из бюджетных, внебюджетных, образовательных организаций и организаций, подведомственных департаменту социальной защиты населения. Победители представили свои доклады об опыте работы с программами «Укрепление здоровья на рабочем месте».
      Места, согласно категориям, распределились следующим образом:
      - в категории «Внебюджетные организации»
      1 место – АО «Вологодский оптико-механический завод», г. Вологда;
      2 место – ООО «Гедаэффект», г. Череповец;
      - в категории «Образовательные организации»
      1 место – «Центр развития ребенка – детский сад №51 «Белоснежка» г. Вологды;
      2 место – Малечкинский детский сад Череповецкого района;
      3 место поделили Центр дополнительного образования г. Великий Устюг и Усть-Кубинский центр образования;
      - в категории «Организации, подведомственные департаменту социальной защиты населения» (наиболее активное участие в конкурсе приняли организации, подведомственные департаменту социальной защиты населения)
      1 место поделили «Психоневрологический интернат «Сосновая роща» Сокольского района и «Комплексный центр социального обслуживания населения Сокольского района»;
      2 место поделили центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей: «Наши дети» г. Череповца и «Флагман» г. Вологды;
      3 место поделили Харовский и Кадниковский центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей;
      - в категории «Иные организации бюджетной сферы»
      1 место – Администрация города Вологды;
      2 место – МУП «Электросеть» города Череповца и муниципальное автономное учреждение «Физкультурно-оздоровительный комплекс «Спутник» города Бабаево;
      3 место – Усть-Кубинский «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».
      Шаблон модельной корпоративной программы «Укрепление здоровья на рабочем месте» размещен на сайте областного Центра общественного здоровья и медицинской профилактики volprof.volmed.org.ru. Специалисты Центра готовы оказать консультативную помощь в подготовке и внедрении программы.
     
      Пресс-служба областного Центра общественного
      здоровья и медицинской профилактики

Последние новости

Путин призвал поддержать диалог между бизнесом и властями на региональном уровне

Член правления РСПП Андрей Хитров в свою очередь отметил, что работодатели на разных уровнях социального партнерства не всегда имеют право участвовать в заседаниях органов власти Диалог между работодателями,

Путин направил приветствие участникам Ежегодной всероссийской демографической конференции

Президент назвал приоритетной задачей поддержку рождаемости и качества жизни семей Президент РФ Владимир Путин направил приветствие участникам,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *