14.12.2023

Пациенты спрашивают

«Хотим завести кошку, но у ребёнка аллергия на шерсть. Предлагают лысого котёнка, утверждая, что порода гипоаллергенная.

«Хотим завести кошку, но у ребёнка аллергия на шерсть. Предлагают лысого котёнка, утверждая, что порода гипоаллергенная. Это правда? Аллергии не будет?», — спрашивают пациенты.

Независимо от пола, породы, длины и цвета шерсти, ее наличия или отсутствия у всех кошек есть одинаковый набор белков, способных вызывать аллергию у человека. Это же относится и к собакам.
Например, самый распространенный кошачий аллерген — молекула FelD1, образуется слюнными и сальными железами у кошки и поэтому находится на коже и шерсти, входит в состав перхоти животных.

Некоторые белки, например, белки семейства липокалинов, имеют сходство у животных разных видов. Белки липокалины – это аллергены животных, которые присутствуют в шерсти, эпидермисе, слюне и моче различных животных. Видимо, это одна из причин, по которой количество видов животных на которых реагирует человек, может возрастать в течение жизни.

Все эти белки есть у каждого животного этого вида, но концентрация белков между разными животными даже внутри одной породы может отличаться. При этом у человека может быть определенный порог чувствительности — он может реагировать на конкретный уровень того или иного аллергенного белка. Именно с этим связан феномен “реагирую на чужих собак, а на своего йорка не реагирую — видимо, привык”. Это не означает, конкретный йорк гипоаллергенный, это лишь значит, что он выделяет концентрацию аллергенных белков ниже пороговой для конкретного человека.

Последние новости

В Вологде более 125 млн рублей направят на ремонт фасадов и крыш домов

Депутаты Вологодской городской Думы приняли поправки в бюджет города.

Вологодская область будет сотрудничать с Китаем

Фото: vologda-oblast.ru Накануне прошла встреча врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова и Губернатора провинции Шэньси Китайской Народной Республики Чжао Гана.

Дефицит кадров вынудил компании Волгограда нанимать рабочих из Бангладеш и КНДР

Удерживают собирающихся уволиться сотрудников повышением зарплат и расширением соцпакета Рабочих в Волгоград привлекают из других регионов и стран.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *