Оспа обезьян: ВОЗ ожидает летом высокий рост заболевания
Количество заболевших редким заболеванием, которое характерно для стран Африканского континента, оспой обезьян, может резко возрасти в летний период.
По данным всемирной организации здравоохранения, в теплое время года, риск заразиться инфекционными заболеваниями возрастает. Так происходит, потому что в летние месяцы проходит большинство развлекательных мероприятий, на которых собирается большое количество человек. Они находятся в тесном контакте, что может ускорить распространение вируса.
Как сообщает портал Интерфакс Туризм , европейские СМИ заявили, что в последние несколько дней были зафиксированы новые случаи заражения оспой обезьян в Европе, а также в более отдаленных странах: Австралии, Канаде и США.
Власти Германии считают, что та вспышка заболеваний, которую сейчас наблюдают медики, является крупнейшей в Европе, за всё время наблюдений. Так, за последние семь дней было выявлено 100 случаев заражения.
Основные симптомы оспы обезьян выражаются в повышении температуры тела, появлении сыпи и зуда. Также могут возникнуть боли в мышцах и приступы тошноты. Заразиться можно контактно-бытовым путём, хотя вирулентность у вируса невысокая.
Последние новости
В Вологодской области решают проблемы в сфере стоматологии
На совещании в Правительстве Вологодской области глава Минздрава, Николай Гонтюрёв,

Работа вологодских стоматологий поставлена на особый контроль в областном Минздраве
Предварительный анализ проблем этой сферы и их решений озвучил на оперативном совещании в Правительстве региона министр здравоохранения Николай Гонтюрёв.
Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки
Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки Павел Викторович Ежов своим примером показывает, как важно оставаться верным своему призванию.
На очередной сессии будет рассмотрен отчет о развитии добровольчества
На очередной сессии будет рассмотрен отчет о развитии добровольчества Так, в прошлом году был открыт Добро.центр города Вологды.