03.10.2022

Опасность осенних водоемов!

Осенью жизнь на водоемах не затихает. В этот период в группу риска попадают рыбаки и дети.

Осенью жизнь на водоемах не затихает. В этот период в группу риска попадают рыбаки и дети. Нередко оставленные без присмотра несовершеннолетние искатели приключений играют рядом с водоемом, забыв о предосторожности. Трагедия может произойти и с людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, которые теряют координацию и чувство самосохранения.

Опасность осенних водоемов в первую очередь связана со снижением температуры воды. Время безопасного пребывания человека в воде: при температуре 5-15 С составляет 3,5-4,5 часа, температура воды 2-3 С оказывается смертельной для человека через 10-15 минут.

Ситуацию усугубляет не только холодная вода, которая сковывает движения, но и тяжелая одежда, тянущая ко дну. Кроме того, при внезапном попадании в холодную воду организм человека может испытать шок, это может привести к спазмам дыхательных путей и гибели.

Помните, что перед выездом на водоем необходимо:
- узнать прогноз погоды на 3-4 дня и взять с собой заряженный телефон;
- сообщить близким ваше будущее местоположение;
- взять в дорогу запас горюче-смазочных материалов, средства спасания и оказания первой медицинской помощи, приборы для подачи световых сигналов, комплект дополнительной теплой одежды;
- проверить плавсредство, на наличие повреждений, неисправностей;
- надеть спасательные жилеты.

Не перемещайтесь по реке в темное время суток или при плохой видимости, не употребляйте спиртные напитки, не оставляйте детей без присмотра.

Помните, пренебрегая этими правилами, вы рискуете своей жизнью, а также жизнью ваших близких!

ТЕЛЕФОНЫ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ 112, 2-25-75.

Последние новости

Вологжанка взыскала с суши-бара компенсацию за отравление

Фото: вести35.рф И это, пожалуй, не последние выплаты пострадавшим со стороны владельцев кафе.

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год Глава Вологды Юрий Сапожников представил отчет о работе в 2023 году на сегодняшней сессии городской Думы.

В правительстве Вологодской области появится новый департамент

Временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Филимонов подписал постановление о создании в правительстве Вологодчины ещё одного структурного подразделения – департамента международных и внешнеэкономических связей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *