О внедрении обучающих (просветительских) программ по вопросам здорового питания
Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека утвержден план мероприятий («дорожная карта») по обеспечению внедрения обучающих (просветительских) программ по вопросам здорового п
Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека утвержден план мероприятий («дорожная карта») по обеспечению внедрения обучающих (просветительских) программ по вопросам здорового питания на 2023-2024 годы.
Данный План разработан в целях реализации федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек (Укрепление общественного здоровья)», входящего в национальный проект «Демография». Обучающие программы утверждены приказами Роспотребнадзора от 07.07.2020 № 379 и от 26.04.2021 № 202.
Внедрение обучающих программ будет способствовать формированию у населения осознанного отношения к своему здоровью, развитию культуры здорового питания, обеспечивающей ликвидацию микронутриентной недостаточности, снижение потребления критически значимых пищевых веществ (пищевая соль, сахара, жиры), увеличение потребления овощей и фруктов, профилактику алиментарно-зависимых заболеваний.
В 2023 г. предусмотрено внедрение обучающих программ в 70 субъектах Российской Федерации с охватом не менее 5 млн. чел., в т.ч. не менее 0,9 млн. детей. По Вологодской области необходимо обучить не менее 40 тыс.чел., в т.ч. 7,9 тыс. детей.
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области», как один из исполнителей «дорожной карты», с января 2023 г. приступил к выполнению поставленной задачи. Большую работу провели специалисты филиалов Учреждения в гг.Череповец, Сокол, Великий Устюг, Тотьма, Кириллов. Всего в 1 квартале 2023 г. с использованием обучающих программ по вопросам здорового питания проинформировано более 12 тыс.чел., в т.ч. около 2 тыс детей.
Последние новости
В Вологодской области решают проблемы в сфере стоматологии
На совещании в Правительстве Вологодской области глава Минздрава, Николай Гонтюрёв,

Работа вологодских стоматологий поставлена на особый контроль в областном Минздраве
Предварительный анализ проблем этой сферы и их решений озвучил на оперативном совещании в Правительстве региона министр здравоохранения Николай Гонтюрёв.
Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки
Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки Павел Викторович Ежов своим примером показывает, как важно оставаться верным своему призванию.
На очередной сессии будет рассмотрен отчет о развитии добровольчества
На очередной сессии будет рассмотрен отчет о развитии добровольчества Так, в прошлом году был открыт Добро.центр города Вологды.