09.08.2023

Количество укушенных клещами вологжан перевалило за 12 тысяч

306 человек пострадали от укусов клещей за минувшую неделю.

Фото из открытых источников

306 человек пострадали от укусов клещей за минувшую неделю. Об этом рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора. 

Всего с начала года клещи покусали 12 202 человек из разных районов и округов Вологодской области, в том числе 2900 детей. Больше всего пострадавших - в Череповце, Вологде, Великоустюгском, Сокольском, Бабаевском, Вожегодском, Бабушкинском и Никольском округах.

На исследование в лаборатории отправили 7012 клещей. У 43% особей выявлен возбудитель клещевого боррелиоза. Только 1% клещей оказался потенциальным переносчиком энцефалита. 

Самой эффективной профилактикой клещевого энцефалита по-прежнему является вакцинация. Известно, что к 7 августа прививку от энцефалита поставили больше 98 тысяч вологжан, в том числе 42 тысячи детей.

Автор: Алексей Югов
cher-poisk.ru

Последние новости

Сколько стоит ремонт частотного преобразователя: что влияет на цену?

Подробный разбор факторов, формирующих стоимость восстановления оборудования

Минимальная пенсия в России в 2025 году: какая установлена в Москве и регионах

Фото из архива редакции В России система пенсионного обеспечения включает четыре основных типа пенсий: страховая, социальная, государственная и накопительная.

За полгода работы более 4200 жителей Вологодчины прошли обследование в новом эндоскопическом центре

В Вологодской области успешно реализуется программа по ранней диагностике онкологических заболеваний.

Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно

Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Чите с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *