Итоги горячей линии по вопросам цифровой маркировки товаров
С 11 по 22 ноября 2024 года Управлением Роспотребнадзора по Вологодской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области» было организовано тематическое консультирование населения по вопросам цифровой
С 11 по 22 ноября 2024 года Управлением Роспотребнадзора по Вологодской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области» было организовано тематическое консультирование населения по вопросам цифровой маркировки товаров, приуроченная ко Всемирному дню качества.
По телефонам горячей линии обратились 75 граждан.
Специалисты Роспотребнадзора рассказали вологжанам о возможностях приложения «Честный знак», обязательной информации, заложенной в цифровом коде.
Наибольшее количество вопросов поступило о продукции, которая подлежит или будет подлежать в ближайшее время обязательной маркировке. Покупателей часто интересовало, как надо действовать и куда обращаться, если товар оказался немаркированным или информация на этикетке не соответствует параметрам товара в приложении. Предприниматели уточняли алгоритм своих действий в случае сбоев при работе кассы и выводе товаров из оборота.
По всем обращениям даны консультации и разъяснения.
Кроме того, проведены лекции, круглые столы и семинар по вопросам цифровой маркировки товаров. В СМИ и сети «Интернет» размещены 64 информационных материала соответствующей тематики:
- «О новых категориях товаров, в отношении которых применяется разрешительный режим на кассе»;
- «О начале обязательной маркировки средствами идентификации новых категорий товаров»;
- «Разрешительный режим на кассах»;
- «О запрете реализации немаркированных остатков товаров легкой промышленности, подлежащих маркировке средствами идентификации»;
- «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке отдельных видов товаров для детей средствами идентификации»;
- «Потребителям: о маркировке товаров»;
- «О системе «Честный ЗНАК».
Жалобы по тематике горячей линии не поступали.
Напоминаем, что по вопросам, входящим в компетенцию Роспотребнадзора, можно обратиться за консультацией по телефонам:
- 8-800-200-81-72 в рабочие дни с 9.00 до 13.00;
- 8-800-555-49-43 круглосуточно.
Последние новости
Губернатор сообщил о сбитии двух беспилотников в Череповецком районе
По словам Георгия Филимонова, БПЛА были уничтожены средствами ПВО, на месте работают экстренные службы.
В Вологодской области решают проблемы в сфере стоматологии
На совещании в Правительстве Вологодской области глава Минздрава, Николай Гонтюрёв,

Работа вологодских стоматологий поставлена на особый контроль в областном Минздраве
Предварительный анализ проблем этой сферы и их решений озвучил на оперативном совещании в Правительстве региона министр здравоохранения Николай Гонтюрёв.
Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки
Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки Павел Викторович Ежов своим примером показывает, как важно оставаться верным своему призванию.