02.12.2019

Cколько ВИЧ-инфицированных россиян не знает о своем диагнозе?

Фото из интернета   В России может быть более 400 тысяч ВИЧ-инфицированных людей, которые даже не знают о своем диагнозе.

Фото из интернета

 

В России может быть более 400 тысяч ВИЧ-инфицированных людей, которые даже не знают о своем диагнозе. Такими данными поделился ведущий научный сотрудник Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Олег Юрин.

Всего в стране начитывается более миллиона ВИЧ-инфицированных людей. Это официальная статистика Роспотребназдора, которую опубликовали к Всемирному дню борьбы со СПИДом 1 декабря.

Из этого миллиона зараженных на учете стоят 896 тысяч человек, а антиретровирусную терапию получает еще меньше – 510 тысяч. Однако самое страшное – это количество людей, которые еще не знают о своем диагнозе, рассказал Олег Юрин.

«Миллион человек известных носителей ВИЧ-инфекции, но на самом деле еще тысяч 300 - 400, может больше, тех, кто не знает о своем диагнозе. Также из этого миллиона человек процентов 30 не встали на диспансерное наблюдение. А ведь лечение получают только те, кто встал на учет и не отказался от лечения», - рассказал ученый.

Наиболее распространенным способом заражения в России является незащищенный секс. По данным Роспотребнадзора, так вирус передается почти 60% случаев. Еще 39% заражений происходит из-за употребления наркотиков. Около 2,5% случаев связаны с гомосексуальными контактами.

За 2019 год количество ВИЧ-инфицированных в России выросло на 47 тысяч человек. Варианты, как остановить распространение этого заболевания, в эфире радио Sputnik предложил Олег Юрин. 

«В плане профилактики ВИЧ-инфекций нужно несколько направлений. Одна сторона - это снижение числа половых партнеров. То есть то, что у нас называется пропаганда семейных ценностей. Вторая сторона - это распространение информации о защищенном сексе», - считает ученый.

Последние новости

Эксперт Данкверт сообщил, что экспорт плодоовощной продукции из РФ вырос почти в 1,8 раза

Фото: ru.freepik.com По последним данным, в 2023 году объемы экспорта российской плодоовощной продукции значительно увеличились.

Онколог Аркадий Беджанян назвал основные симптомы дивертикулеза

Фото: ru.freepik.com Дивертикулез - частая проблема кишечника, особенно для людей старшего возраста.

Онколог сообщил, что зуд и кровотечения из невуса сигналят о серьезных проблемах

Фото: ru.freepik.com Рак почки - специфическое заболевание, симптомы которого проявляются на поздних стадиях, когда опухоль уже достигает больших размеров.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *