01.11.2022

Более 32 млрд рублей направят на развитие сферы здравоохранения Вологодской области

Финансирование региональных больниц и поликлиник в следующей году вырастет по сравнению с 2022 годом почти на два миллиарда рублей – в основном за счет средств областного бюджета и территориальн

Фото: пресс-служба ЗСО

Финансирование региональных больниц и поликлиник в следующей году вырастет по сравнению с 2022 годом почти на два миллиарда рублей – в основном за счет средств областного бюджета и территориального фонда ОМС. Об основных мероприятиях госпрограммы рассказал во время «нулевых» чтений проекта бюджета начальник Департамента здравоохранения Алексей Плотников.

«Всего из этих источников предусмотрено 18 миллиардов 65 миллионов рублей. В том числе на выполнение государственного задания почти 3,9 миллиарда, лекарственное обеспечение 1,7 миллиарда – это чуть ниже, чем в 2022 году, но обусловлено тем, что до нас пока не доведены объемы финансовых средств из федерального бюджета. Окончательные цифры станут известны после его рассмотрения во втором и третьем чтениях», – рассказал Алексей Плотников.

По словам начальника Департамента здравоохранения, достаточный объем средств в следующем году будет направлен на развитие материально-технической базы лечебных учреждений – в рамках нацпроектов, Градостроительных советов и Народной программы «Единой России».

«В целом на развитие больниц и поликлиник в следующем году из областного бюджета планируется предусмотреть свыше 3,5 миллиардов рублей. Из них почти 1,7 миллиарда рублей пойдет на закупку нового оборудования и транспорта, более 900 миллионов на ремонты и строительство. В частности, 106 миллионов рублей будут направлены на разработку ПСД на ремонт 19 ФАПов, приобретение 15 модульных конструкций для замены пунктов и на ремонт пяти ФАПов в Нюксенском, Усть-Кубинском и Сокольском районах», – отметил заместитель председателя Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин.

На ремонт и оснащение центральных районных больниц в следующем году предусмотрен 461 млн рублей, почти 200 млн пойдут в медицинские учреждения Вологды, 190 – Череповца.

«В целом, несмотря на рост финансирования, до сих пор остаются вопросы по индексации тарифов ОМС. Необходимо, чтобы в следующем году они предусматривали увеличение расходов на всё – фонд оплаты труда, медикаменты и так далее. Чтобы мы не были вынуждены гасить просроченную кредиторскую задолженность, как мы это делаем из года в год из средств областного бюджета. Кроме того, мы настаиваем, что госзадание должно формироваться не только по возможностям системы здравоохранения, но и, в первую очередь, по потребностям населения в медицинской помощи», – подвел итог председатель комитета, член фракции «Единая Россия» Андрей Пулин.

Все вопросы будут держать на контроле, в том числе в рамках работы Экспертного совета при комитете ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению.

Виталий Соболев

Последние новости

В Вологодской области решают проблемы в сфере стоматологии

На совещании в Правительстве Вологодской области глава Минздрава, Николай Гонтюрёв,

Работа вологодских стоматологий поставлена на особый контроль в областном Минздраве

Предварительный анализ проблем этой сферы и их решений озвучил на оперативном совещании в Правительстве региона министр здравоохранения Николай Гонтюрёв.

Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки

Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки Павел Викторович Ежов своим примером показывает, как важно оставаться верным своему призванию.

На очередной сессии будет рассмотрен отчет о развитии добровольчества

На очередной сессии будет рассмотрен отчет о развитии добровольчества Так, в прошлом году был открыт Добро.центр города Вологды.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Нижнем Тагиле

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *