26.04.2021

Вологодский лицеист взял «золото» Международной Менделеевской олимпиады

Ученик Вологодского многопрофильного лицея Алексей Шарыгин стал победителем 55 Международной Менделеевской олимпиады по химии.



Ученик Вологодского многопрофильного лицея Алексей Шарыгин стал победителем 55 Международной Менделеевской олимпиады по химии. Итоги ее подвели сегодня.

Всего на олимпиаде российские школьники завоевали семь золотых медалей, почти половину из возможных, одну из наград высшей пробы принес команде страны вологодский школьник, сообщили представители конкурса.

Всего на Международной Менделеевской олимпиаде-55 разыграли 43 бронзовых, 29 серебряных и 15 золотых медалей. Четыре «золота» забрала команда Румынии. По одной золотой медали завоевали школьники Туркменистана, Турции, Узбекистана и Украины.

Олимпиада проходила в дистанционном формате и состояла из двух теоретических туров. Как сообщается на сайте Вологодского многопрофильного лицея, оба тура олимпиады Алексей Шарыгин писал в учебном заведении в Вологде. Для этого в лицее временно переоборудовали лабораторию физики: установили баннеры с символикой лицея, поставили всю необходимую для комфортной работы технику, обеспечили бесперебойную видеозапись процесса работы с нескольких ракурсов.

«Для Алексея это не первая олимпиада международного уровня: в 2019 году Леша завоевал бронзовую медаль на 53-й Международной Менделеевской олимпиаде школьников, а в прошлом году на 54-й уже завоевал золотую медаль», — добавляют в лицее.

Международная Менделеевская олимпиада проводится с 1992 года. Она стала правопреемницей Всесоюзной олимпиады школьников по химии. Но, как отмечают эксперты, задачи Менделеевской олимпиады по уровню сложности порой превосходят задачи Всемирной, поэтому многие страны используют ее как некий контрольный старт.

Администратор сайта Иван

Последние новости

С начала года Вологодская область экспортировала более 3 тысяч тонн продукции АПК

Фото: vologda-oblast В Вологодской области продолжается реализация регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Соглашение о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве заключили Вологодский областной СПИД-Центр и АНО ЦСА «Другой формат».

Семинар в ВИРО

Методику проведения тренинга по профилактике ВИЧ-инфекции среди подростков освоили специалисты учебных заведений области на семинаре в ВИРО.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *