25.06.2022

Вологодский фестиваль «Дыхание улиц» может получить статус межрегионального

Об этом заявил сегодня Губернатор Олег Кувшинников, открывая финал мероприятия.

Об этом заявил сегодня Губернатор Олег Кувшинников, открывая финал мероприятия. Сегодня глава региона и Мэр Вологды Сергей Воропанов на стадионе «Локомотив» наградили победителей и призеров открытого областного фестиваля «Дыхание улиц».

Городской проект, популяризирующий уличные виды спорта, впервые прошел в областной столице в 2014 году. С 2019-го мероприятия в рамках проекта проходят в течение всего года, в том числе и зимой. В 2022 году молодежь предложила Губернатору сделать фестиваль региональным. Сказано – сделано: проект в этом году вышел на областной уровень.


«У нас получилось четыре отборочных этапа – в Вологде, Череповце, Великом Устюге и Соколе. Лучшие из лучших сегодня здесь – они вышли в финал. И сегодня новая инициатива от молодежи – давайте сделаем этот фестиваль межрегиональным. Давайте сделаем, пригласим соседние области. Тех, кто хочет заниматься уличным спортом. А в юбилейный год, когда Вологде будет 880 лет мы сделаем его международным» , - сказал Губернатор Олег Кувшинников, готовясь награждать победителей.

В этом году в отборочных турах приняли участие 1100 человек, более 300 из них вышли в финал. Среди них – Эльвин Мамедов, который участвует в «Дыхании улиц» уже в третий раз по направлению Street Workout.

«Воркаут уже стал смыслом жизни, это то самое дело, которым хочется заниматься. Кто-то постоянно курит, а у меня зависимость от турников. Даже когда у меня были порваны мозоли на руках, я все равно ходил на турник», - признается молодой человек.

Девичья команда «Чемпионы» приехала из Великого Устюга, чтобы сразиться с соперниками в стритболе.

«Мы приехали, чтобы показать, что мы умеем и получить игровой опыт. Сыграли, вышли из группы, получили массу эмоций, и нам очень все понравилось. Довольны своим результатом», - не скрывают Алена Шаповалова и Арина Саковцева.

В проекте представлены различные направления уличного молодежного спорта: «Пляжный волейбол», «Стрит-воркаут», «Брейкинг», «Паркур», «Стритбол», «Панна», ВМХ, «Скейтбординг», «Самокатинг», «Киберспорт» и «Флаг-футбол». Сильнейшие сегодня получили награды из рук Губернатора Олега Кувшинникова и Мэра Вологды Сергея Воропанова.

«Вологда все больше и больше подтягивает ребят, любителей уличных субкультур. В этом году состязания проводились по 11 направлениям. Мы выявили сильнейших, но победителями являются, безусловно, все. Мы надеемся, что этот проект будет шагать по территории области. А дальше, возможно, и по территории всей страны. Классный проект, все условия для молодежи есть, и думаю, молодежи тоже очень понравилось», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Все дисциплины состоялись. Это говорит о том, что уличные виды спорта развиваются в разных районах Вологодчины. Очень хочется, чтобы и в следующем году фестиваль поддерживал статус областного, открытого. Возможно, межрегионального. Потому что тема уличной культуры молодым людям всегда была интересна, и интересна сейчас. Это будущее, в котором стоит развиваться, организовывать мероприятия, поддерживать спорт сообщество, чтобы как можно молодых людей в него было вовлечено», - считает директор Молодежного центра «ГОР.СОМ35» Яна Филиппова.

Команда Администрации Сокольского района в этом году заняла первое место в пляжном волейболе. Участники команды признаются, что было непросто – на улице настоящее пекло. Но организация – на уровне.

«Мы постоянно участвуем, постоянно занимаем призовые места. У нас команда уже возрастная, всем участникам за 30. Своим участием мы показываем пример молодежи, что можно отдыхать активным образом», - подчеркнул представитель команды Сергей Углов.

А команда по стритболу из Вологды с креативным названием «Водоросли» стали серебряными призерами. Отличительная особенность сборной – участник Вадим ростом 2 м 7 см, который этот сезон играл за молодежную сборную «Зенита» по баскетболу.

«Считаю, что неплохо сегодня сыграли, второе место. Очень обидно, что проиграли два очка в финале, в следующий раз, думаю, все получится, и мы займем первое место» , - поделился эмоциями от игры Вадим Федькин.

Фестиваль «Дыхание улиц» собрал не только участников, но и болельщиков, которые вдохновлялись спортивным настроем земляков.

«Я хочу играть в баскетбол, но у моей мамы пока нет времени записать меня в секцию. Когда она будет в отпуске, мы обязательно сходим и запишемся. Я выбрала именно баскетбол, потому что у меня все в семье баскетболом занимались. Сегодня я попробовала свои силы и получила браслет от «Чевакаты» , - рассказала школьница Аня Аграфенина.

«Городу нужно как можно больше позитивных ярких мероприятий, которые могут объединять людей и повышать настроение» , - выразила мнение олимпийская чемпионка, главный менеджер БК «Чеваката» Ирина Соколовская, которая тоже посетила фестиваль.

Добавим, что финал фестиваля «Дыхание улиц» проходил так же в новом скейт-парке на ул. Мира, 17а, который торжественно открыли в День города.

Екатерина Шабалова

Последние новости

Вологодские молодогвардейцы поздравили работника скорой помощи с профессиональным праздником

Молодогвардейцы Вологодского городского отделения поздравили младшего фельдшера скорой помощи Ксению с профессиональным праздником.

Замедление роста цен на услуги в марте повлияло на инфляцию в Вологодской области

По данным Вологдастата, в марте годовая инфляция в регионе снизилась до 8,0% после 8,1% в феврале.

Как уберечься от укуса клеща

Фото: Shutterstock Сезон клещей в России открыт уже почти месяц.  На Вологодчине уже зарегистрировано почти 500 укусов клещей, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *