25.06.2022

Скейт-парт «Яма» открыли в День города Вологды

Новый скейт-парк – это подарок города вологжанам в честь 875-летия областной столицы.

Новый скейт-парк – это подарок города вологжанам в честь 875-летия областной столицы. Поздравили жителей Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Еще в прошлом году на ул. Мира, 17а был заброшенный хоккейный корт. Тогда молодежь Вологды предложила создать здесь современное общественное пространство. Идею поддержал Губернатор области Олег Кувшинников.

« В Вологде умеют слушать, слышать и действовать. Вы, вологжане, выступаете с инициативами. Вы обратились, привлекли лучших специалистов, архитекторов, привезли самую крутую строительную компанию страны, которая строит скейт-парки по всей территории Российской Федерации. И самый лучший стационарный скейт парк появился в Вологде в ее юбилейный день рождения », - сказал Губернатор

Вологодские райдеры и спортсмены принимали участие в разработке концепции парка. Так, парк разделили на две зоны: экстрим — пространство для катания и событийную площадку — сцена и амфитеатр. Вдоль парка проходит пешеходная дорожка с навесом, рядом расположены санитарная зона и кофейня.

« Его ждали в Вологде лет 15, я очень рад. Хороший скейт-парк нормального уровня. В Москве и Питере такие же, и наконец-то здесь тоже такой », - сказал скейтер Игорь Зотов.

Предложения по строительству скейт-парка не раз попадали в Народную программу партии «Единая Россия». На его строительство и благоустройство территории вокруг было направлено около 40 млн рублей из городского бюджета.


« В день рождения принято дарить подарки. Я очень рад, что у нас вместе с Губернатором Олегом Кувшинниковым появилась такая возможность – подарить подарок нашей молодежи. Сегодня, в День города, мы открыли самое крутое на данный момент общественное пространство в нашем городе. Считаю, что на этом нельзя останавливаться », - сказал Мэр Сергей Воропанов.

А вот и первое мероприятие в новом скейт-парке – финал открытого областного фестиваля «Дыхание улиц». Здесь собрались спортсмены из Вологды, Череповца, Сокола и Великого Устюга. Дома они прошли отборочные испытания и теперь готовы показать настоящее мастерство.

« На финале в городе Вологда представлено порядка 200 лучших спортсменов. Прошло четыре отборочных этапа, из участников мы выбрали самых сильнейших. Соревнования проходят на двух площадках: скейт-парк «Яма» и стадион «Локомотив». В скейт-парке соревнуются по дисциплинам: скейтбординг, самокатинг, BMX и брейкинг », - говорит менеджер МЦ «ГОР.СОМ35» Артём Трапизонов.


Для финальных соревнований райдеры заняли экстрим-зону.

« Катаюсь на BMX восемь с чем-то лет. Стараюсь ездить на каждые соревнования, пока есть возможность », - сказал череповчанин Евгений Палагин.

По соседству на событийной площадке выступают профессиональные танцоры. Вологжанин Виталий Борский занимается брейкингом уже семь лет.

«Танцы для меня – это хорошее настроение, возможность поддерживать свою физическую форму, просто расслабиться после дня тяжелого. Выплеск эмоций, адреналина, заряд энергией», - сказал танцор.

Победителей фестиваля «Дыхание улиц», а также лучших художников фестиваля стрит-арта «Палисад» объявят сегодня вечером.

Тамара Жигайлова

Последние новости

Разговоры о важном

       27 апреля для обучающихся Велико-Устюгского филиала ФГБОУ ВО "ГУМРФ имени адмирала С.О.

Поднятие флага

27 апреля в 08 часов 30 минут в Велико-Устюгском филиале ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О.

Книгу «Сергей Орешков» представили в библиотеке

Книгу «Сергей Орешков» представили в библиотеке Презентация книги, на которую приехали обучающиеся гимназии № 8 (МАОУ «ЦО имени И. А. Милютина) из Череповца, состоялась 24 апреля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *