27.01.2023

Определились все полуфиналисты Кубка Испании по футболу: у кого больше шансов забрать главный приз?

Накануне определились все полуфиналисты Кубка Испании - турнира статусного и интересного.

Накануне определились все полуфиналисты Кубка Испании - турнира статусного и интересного. В целом все обошлось без неожиданностей: в число лучших четырех команд попали те, кто больше это хотел. 

Больше всех потрудиться пришлось "Реалу Мадриду". "Сливочные" в напряженнейшем матче переиграли извечных конкурентов из "Атлетико ".  Уже на 20-й минуте Альваро Мората открыл счет, не промахнувшись из выгодного положения по пустым воротам. Первый тайм так и остался за подопечными Диего Симеоне . В целом же подопечные Карло Анчелотти в первом тайме даже на гол не наиграли: опасных моментов у ворот Яна Облака практически не было, а если они и возникали, то, скорее, по вине защиты "матрасников" и самого голкипера. 

Во втором тайме "Реал" проснулся, появились моменты. Кстати, "Атлетико" мог забить второй мяч, однако выгоднейший момент не реализовал Родриго де Пауль . Впоследствии у "матрасников" было еще несколько моментов. Сравнять счет мадридцам помог Родриго , который вышел на замену. Он обыграл сразу 4 соперников и пробил в ближний угол. 

Встреча плавно перетекла в овертайм, в котором "Атлетико" остались вдесятером: две желтых карточки получил Стефан Савич . "Реал" воспользовался численным преимуществом и через пять минут после удаления Карим Бензема вывел свою команду вперед. Счет 2:1 мог бы остаться на табло до финального свистка, однако уже в добавленное время третий мяч в ворота Облака положил Винисиус . Отчаянные попытки "Атлетико" сравнять счет пользы не принесли.

Таким образом, "Реал" вышел в полуфинал Кубка Испании впервые за 4 года. Еще немного статистики: "Реал" выиграл у "Атлетико" 7 из 11 последних матчей и проиграл лишь раз. Карим Бензема забил 7 голов в 7 играх за "Реал" после окочания ЧМ-2022. Кстати, мадридцы тоже добились некоего достижения: они забили на "Сантьяго Бернабеу" впервые с 2018 года.

В другом матче игрового дня "Атлетик" из Бильбао обыграл в гостях "Валенсию" . На 35-й минуте гол в Георгия Мамардашвили забил Икер Муньяин после великолепной скидки от Иньяки Уильямса. Впрочем, ликование баскских болельщиков было недолгим. Уже через несколько минут Оскар де Маркос срезал мяч в собственные ворота, восстановив равенство. Игровые "качели" продолжились: через 2 минуты при полном попустительстве защитников "Валенсии" баски вышли вперед. Отличился, кстати, Нико Уильямс . 

Во втором тайме у обеих команд возникали моменты, но точку в матче поставили все-таки "львы" из Бискайи. Гайя неаккуратно сыграл против Нико Уильямса в штрафной площади, и судья, посмотрев ВАР, назначил пенальти. Пробитие 11-метровых в исполнении футболистов "Атлетика Бильбао" - это отдельный аттракцион, так как команда стабильно входит в топ самых промахивающихся команд Ла Лиги. К точке подошел Микель Весга , который с трудом, но все же установил окончательный счет матча - 3:1 в пользу Бильбао.

Кстати, "Атлетик" выходит полуфинал Кубка Испании вот уже четыре сезона подряд. Клуб проделывал это с разными тренерами - Гаиской Гаритано, Марселино Гарсией Торалем и вот теперь с Эрнесто Вальверде . Правда, за все это время заветный трофей клубу, который выгодно отличается среди всей остальной "братии" трансферной политикой, не покорился.   

Кто еще составил компанию "Реалу" и "Атлетику" в полуфинале? Естественно, это "Барселона" , которая ранее одержала минимальную победу над "Реал Сосьедадом". Последний участник топ-4 довольно неожиданный. Им, напомним, стала "Осасуна" : команда из Наварры выиграла у "Севильи" со счетом 2:1.

Теперь слово за жеребьевкой: она может свести извечных соперников - "Реал" и "Барселону" - вместе, а может и отправить их к более удобным соперникам. Впрочем, поездки в Бильбао и Памплону для обоих грандов уже точно будут сложными.

Напомним, что жеребьевка полуфинала Кубка Короля состоится 30 января . Кстати, в полуфинале команды сыграют по два матча: первые игры пройдут 7-9 февраля, вторые - 1-3 марта. Решающий матч за трофей пройдет на стадионе "Ла Картуха" в Севилье 6 мая . Предсказывать победителя - дело неблагодарное: на этой стадии возможны любые сенсации.

И все же оставим небольшой крючок для любителей закономерностей: в своей первый приход в "Атлетик Бильбао"  Эрнесто Вальверде добрался до полуфинала. В 2015-м году, во второе пришествие, был финал. Сейчас вроде как настала пора выигрывать. Впрочем, пока это только предположение.

Автор: Алексей Югов
cher-poisk.ru

Последние новости

Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств

В него включены средства для лечения вирусных и бактериальных инфекций, препараты для пациентов с рассеянным склерозом Перечень жизненнo необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) пополнили нoвыми наименованиями.

Семьи станут участниками всероссийского молодежного форума

Он пройдет с 9 по 23 августа Семьи участников всероссийского молодежного форума "Машук" разных лет пригласят на его мероприятия в 2024 году.

После прохождения всех необходимых процедур фонд с участием регионов определит потребность в препарате Экспертный совет Фонда "Круг добра" одобрил для закупки незарегистрированный в РФ препарат "Трикафта" в форме гран

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *