05.03.2021

МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКАЯ СПАРТАКИАДА НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

Спортивная жизнь в Вологодском районе бьет ключом: в поселке Федотово на базе Дома офицеров флота впервые прошел один день Межпоселенческой спартакиады.

Спортивная жизнь в Вологодском районе бьет ключом: в поселке Федотово на базе Дома офицеров флота впервые прошел один день Межпоселенческой спартакиады. В настольном теннисе, шахматах и шашках за места на пьедестале почета боролись жители семи сельских поселений. Соревнования посвящались Дню защитника Отечества.

Возвращение на вершину

Сумеют ли хозяева вернуть себе пальму первенства, которую у них на предыдущем турнире по настольному теннису отобрали майские мастера малой ракетки? Этот вопрос был главной интригой спортивного дня. Поэтому неудивительно, что соперничество за награды развернулось между командами­дуэтами (мужчина и женщина) Федотовского, Майского и
Сосновского сельских поселений. И всё же хозяева состязаний вернулись на вершину спортивного подиума, в немалой степени благодаря Игорю Прищепу, уверенно переигравшему всех шестерых соперников. Серебряным призером соревнований стал житель Сосновского поселения Александр Смекалов, бронзовым – Кирилл Воронин из Майского поселения, заменивший сильнейшего теннисиста района Сергея Сорокина. Кирилл выступил весьма достойно, однако многие поклонники настольного тенниса сожалели, узнав, что Сергей не приехал на турнир.

Серебряными призерами в командном зачете стали сосновские мастера малой ракетки, которые оттеснили майских игроков на третье место. Помогла в этом своей команде жительница поселка Ермаково Евлалия Савельева, снова ставшая лучшей теннисисткой района. Второе место заняла федотовская спортсменка Татьяна Хилинская, замкнула призовую тройку Ирина Ордиян из Майского поселения. Самых добрых слов в этот день заслужил и 16-летний дебютант соревнований Даниил Козлов, представляющий Спасское поселение. Он даже сумел добиться победы в одном поединке, а в другом ее упустил, уступив со счетом 1:2.

Семёнковский сюрприз

Пожалуй, мало кто ожидал, что в соревнованиях по шахматам произойдет самая настоящая сенсация. Ее «виновниками»  стали интеллектуалы Семёнковского поселения, которые в командном зачете одержали неожиданную, но вполне заслуженную победу. Главная заслуга принадлежит Алексею Дурягину, который в личном зачете завладел чемпионским титулом в борьбе с такими признанными лидерами, как занявший второе место Алексей Щапиков из Новленского поселения и выигравший бронзу Сергей Меньшиков (Майское поселение). Без не­ожиданностей завершился женский шахматный турнир, который вполне ожидаемо выиграла представительница Федотова Галина Цой, давно не знающая поражений. Второе место заняла жительница Майского поселения Валерия Григорчук, третье – Диана Коноплева из Спасского поселения.

В командном зачете серебро взяли майские шахматисты, бронзу – хозяева состязаний, которых многие ожидали увидеть на самой вершине спортивного подиума.

Иное географическое представительство в командном зачете получилось во главе турнирной таблице по шашкам. Здесь в самый последний момент впереди всех оказались сосновские знатоки игры. В немалой степени это произошло благодаря золотому успеху жительницы Сосновки Валентины Румянцевой. На второй ступени пьедестала почета расположилась Галина Тимофеевская из Семёнковского поселения, на третьей – Нина Ханаева (Майское поселение).

Серебро в командном зачете, как и в шахматах, досталось майским шашистам, ведомым 83-летним ветераном Юрием Седуновым, который в личном зачете тоже завоевал медаль такого же достоинства.
(7 марта ветерану исполнится 84 года). Обладателем чемпионского титула стал житель Федотова Владислав Ермолин, бронзовой награды удостоился представитель Новленского поселения Сергей Завьялов. Замкнули призовую тройку в командном зачете шашисты Семёнковского поселения.

На церемонии награждения председатель районного спорткомитета Сергей Ворожун с удовлетворением отметил, что в последнее время состав участников Межпоселенческой спартакиады заметно омолодился. Остается только сожалеть, что ни в настольном теннисе, ни в шахматах, ни в шашках не оказалось ни одного участника от Подлесного, Старосельского и Прилукского поселений. Поэтому по правилам спартакиады эти команды получили серию штрафных баллов, что сильно осложнило их турнирное положение.

Удар короток, и мяч в воротах

Кроме того, 22 февраля в ФОКе поселка Майский состоялся турнир по мини-футболу среди ветеранов, который также посвящался Дню защитника Отечества. В соревнованиях принимали участие команды «Ермаково», «Федотово», «Огарково» и сборная ветеранов, составленная из футболистов, проживающих в поселках Майский, Лесково и Грибково.

Ключевым оказался матч, в котором ермаковские мастера кожаного мяча одолели федотовских спортсменов со счетом 2:1. Этот результат в большой степени повлиял на расстановку команд, где победителями стали ермаковские футболисты, вторыми – федотовцы, бронзовые медали выиграла сборная ветеранов, четвертое место заняли огарковские спортсмены.

– Традиционный турнир, который проводился уже в 23-й раз, снова получился интересным, – отметил главный судья Сергей Иванов. – Хочется поблагодарить инициатора этих соревнований жителя поселка Огарково Василия Николаевича
Зайцева, который всегда и сам в них участвует.

Юрий Подгаецкий

Фото Юрия Подгаецкого

Последние новости

На ближайшую пятилетку

Правительство Вологодской области готовит стратегию развития региона Об этом сообщили на оперативном совещании в Правительстве Вологодской области.

Депздрав области опроверг слухи о закрытии отделения стоматологии и хирургии в Вологде

Фото: Департамент здравоохранения Вологодской области Речь идёт об отделении стоматологии и хирургии Вологодской городской больницы №2.

Мошенники придумали новую схему обмана

Теперь они представляются не банковским служащими, а медработниками. «У вас плохие анализы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *