28.01.2023

Звонница в Нило-Сорской пустыни

В Нило-Сорской пустыни, которая была возрождена как епархиальный монастырь в 2019 году, в октябре прошлого года появилась звонница.

В Нило-Сорской пустыни, которая была возрождена как епархиальный монастырь в 2019 году, в октябре прошлого года появилась звонница.
Колокольный звон – важная часть храмового богослужения. Он оповещает о начале службы и приглашает верующих в храм. Звон колокола выражает праздничную торжественность важнейших моментов богослужения. В великие и воскресные праздники он выражает духовную радость верующих.
Настоятель монастыря игумен Евфимий (Ершов) рассказал, что установлено шесть колоколов, их них три дореволюционных и три современных, подобранных специально для этой звонницы. «Старинные колокола нам передали благотворители, но их было явно недостаточно, – рассказывает отец Евфимий. – Ведь колокола – это своеобразный музыкальный инструмент, который, как и рояль, требует настройки. А учитывая, что колокольный звон – это часть богослужения, мы подошли к этому делу серьёзно.
Мне пришлось обратиться к своему старому знакомому, одному из лучших звонарей России, Владимиру Дегтяреву. Он возглавляет Ярославскую школу колокольного искусства и является главным звонарём Ярославской епархии. Володя попросил привезти имеющиеся колокола в Ярославль, и мы поехали на колокололитейный завод Владимира Шувалова в Тутаев, где отливают колокола по старинной технологии вручную. И вот уже там Владимир к имеющимся колоколам подобрал три новых, подходящих по звукоряду. То есть в нашем маленьком ансамбле колоколов нет фальшивых нот.
Самый большой колокол потянул на 85 килограммов – это немного, но для нашей маленькой звонницы вполне достаточно. Причём старые колокола были на заводе отреставрированы, и теперь не отличить, где старинные колокола, а где новые. Оставалось дело за малым – построить саму звонницу. Приглашать специалистов было проблемно, тогда я обратился к местным жителям с просьбой взяться за работу. Но они кроме бань, сараев ничего не строили и засомневались, ведь здесь надо было построить практически шатровую часовню, только без стен. Сговорились и с Божией помощью начали строить Юрий Брюшинин, Алексей Сошигин и Геннадий Евсичев.
Перед началом строительства отслужили молебен. Протоиерей Алексей Фомичев, разрабатывавший проект звонницы, постоянно оказывал консультационную помощь, приезжая из Кириллова. Работали два месяца в июле-августе что называется «в поте лица» – в страшную жару, фактически без выходных. Какие-то недоумённые вопросы проясняли с помощью Интернета. Очень ответственный момент был при поднятии главки с крестом. Пришлось просить дорожников, которые ремонтировали дорогу к газопроводу рядом с монастырём. Они выделили мощный экскаватор и с помощью ковша подняли главку и установили её. Общая высота звонницы с крестом получилась около семи метров.
Звонница была готова, дело осталось за малым – её оживить. В октябре приехал Владимир Дегтярев и в течение дня чётко и оперативно осуществил подвеску колоколов. Он действительно большой профессионал! После этого Владимир показал нашему иеромонаху Сергию основные приёмы звонов, который их успешно освоил. И теперь в торжественные моменты богослужений над пустынью и всей округой разливается «малиновый звон». По мнению всех, кто его слышит, звук очень чистый и мелодичный».
Также отец Евфимий рассказал, что прихожане и гости монастыря могут позвонить в эти колокола только раз в год – на Пасхальной Светлой седмице. Звонница построена «на вырост», то есть можно добавлять более тяжёлые колокола: следующий по весу должен быть колокол 160 килограммов, но это очень дорого для монастыря. Отец Евфимий надеется, что когда-нибудь найдётся благотворитель и приобретёт для обители такой колокол и тогда звоны будут ещё богаче. «Если кто-то пожертвует старинные колокола, то мы с благодарностью примем, – говорит игумен Нило-Сорской пустыни. – Ведь когда-то Тихвинский собор, где сейчас совершаются службы, имел свою колокольню, разрушенную в 1930-е годы. И там тоже нужны будут колокола, когда собор будет восстановлен».
Разумеется, установка звонницы – это для Нило-Сорской пустыни большое событие. Согласно исследованию Елены Стрельниковой, мы располагаем такими данными: «Накануне кампании по закрытию всех церквей в сельсоветы поступило письмо, «не подлежащее оглашению», о прекращении с 7 февраля 1935 г. колокольного звона в районе согласно постановлению президиума Ленгор-
исполкома. Однако колокола и сами церкви предписывалось сохранять неприкосновенными до особого распоряжения. Следующим распоряжением было составление описей церковного имущества – по аналогии с 1918 г. По той же схеме начали производить изъятия. В изымаемое имущество попали и колокола. В мае 1935 г. ожидался приезд бригады по съёмке колоколов. Сельсоветы обязывались развернуть соответствующую работу среди населения, поскольку «со стороны населения могут быть протесты, что вызовет задержку по данной работе…» Кроме того, сельсоветам предписывалось «безоговорочно предоставить бригаде перевозочные средства от места работ сельского совета до другого пункта работ, а также обеспечить вывозку колоколов к ближайшей пристани по их указанию, оказать бригаде содействие в части питания и ночлега». А «колокола, накануне объявленные представляющими художественную и историческую ценность», передавались Цветметлому». В этом же источнике указано, что в Нило-Сорской пустыни было снято 13 колоколов весом 289 пудов.
И теперь мы стали свидетелями исторического события: в 2022 году, спустя 87 лет, Нило-Сорская пустынь вновь услышала колокольный звон в возрождённом мужском монастыре.

Последние новости

На ближайшую пятилетку

Правительство Вологодской области готовит стратегию развития региона Об этом сообщили на оперативном совещании в Правительстве Вологодской области.

Депздрав области опроверг слухи о закрытии отделения стоматологии и хирургии в Вологде

Фото: Департамент здравоохранения Вологодской области Речь идёт об отделении стоматологии и хирургии Вологодской городской больницы №2.

Мошенники придумали новую схему обмана

Теперь они представляются не банковским служащими, а медработниками. «У вас плохие анализы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *