02.10.2023

Задала всем жару и вернулась с подарками!

Вот это зажгла наша землячка Татьяна Васса на канале «Россия 1» в передаче Андрея Малахова «Песни от всей души»!

Татьяна Васса во время встречи с чарозерскими друзьями.

Вот это зажгла наша землячка Татьяна Васса на канале «Россия 1» в передаче Андрея Малахова «Песни от всей души»! Так зажгла, что всех «на уши поставила» – и ровесников, и молодых, и самого ведущего! А подзабывшейся уже в народе песне Гарика Сукачёва «Моя бабушка курит трубку» подарила новый виток популярности.

По крайней мере, её добрые знакомые и друзья из Чарозера признаются, что раньше эта песня им не нравилась, а сейчас они её для себя открыли заново. «У меня от неё даже мурашки пошли по коже, значит, песня хорошая», – с задорным смешком призналась жительница Чарозера Надежда Васильевна Макарова. Впрочем, обо всём по порядку.
На прошлой неделе в понедельник мы с Татьяной Викторовной Вассой отправились в Чарозеро, где она прожила четырнадцать лет, из них полтора года, неся обет молчания, будучи в монашестве. Сама она именует это православным подвигом, а я, честно признаться, в этом ничего не понимаю. Но факт есть факт: годы, проведённые в этом красивом старинном селе, не прошли для Татьяны Вассы даром. Там она обрела сподвижников и друзей, там вместе с активной молодёжью и присоединившимся к ним жителям села восстановила алтарную часть разрушенного сельского храма в честь Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы.
Встретившись возле храма со своими земляками, вот как Татьяна Викторовна теперь вспоминала об этом: «Когда я «вышла из подвигов», ко мне пришли девочки – Ольга, Лиза, и Иветта и говорят: «Мы хотим наш храм восстанавливать. Вы нам поможете?» Честно говоря, поначалу даже немного растерялась: я же не строитель, не имела опыта восстановления храмов. Но отказать девочкам не смогла. Председателем колхоза, который тогда ещё существовал на чарозерской земле, был Гаджикурбан Багамаевич Магомедов. Заброшенный храм находился в его ведении. В ответ на нашу просьбу он разрешил нам допуск во всё помещения храма и даже выделял технику для вывоза мусора. 
Начали мы с алтарной части. Там всё было очень захламлено, и мы начали разбирать завалы. Видя наши упорные труды, к нам постепенно начали присоединяться и дорогие сельчане. Общими усилиями мы облагородили часть храма с престолом в честь Живоначальной Троицы, а также территорию вокруг. Вместо ограды посадили кусты боярышника. Купол сделали новый, потому что старый был уже никуда не годен. В восстановительных работах принимали участие Алексей Анатольевич Горохов, Сергей Иванович Малыгин, Александр Анатольевич Марьёв, Виктор Алексеевич Докичев, Виктор Александрович Соловьёв, Николай Анатольевич Трохалев, Леонид Иванович Михайлов, Вячеслав Суренович Мнацаканян и многие другие односельчане».
Пришедшие на нашу встречу жители Чарозера теперь уже с трудом вспоминают, когда всё это началось. Общими силами мы установили, что начало возрождению храма было положено в 2006-2007 годах. За прошедшее время многие добрые люди приложили усилия к этому благому делу.
– Священник Сергей Чечаничев и его брат Юрий из Петербурга окормляют храм издалека. И крыльцо они делали, – добавляет Татьяна Викторовна, – и до сей поры помогают. Они уроженцы этих мест, поэтому приезжают каждый год. Из Москвы благотворитель Григорий Иванович Татаринов привёз подсвечники и иконы. Москвичка Елена Воронина тоже участвовала в помощи. Бывшая глава Чарозерского поселения Надежда Петухова посодействовала в установке рам и устройстве зелёной изгороди. Всё эти благотворители сделали столько добрых дел для нас, что и не перечесть.
Конечно, при встрече с Татьяной Викторовной жители села, в первую очередь, обсудили её путешествие в Москву и триумф на российском телеканале. Татьяна Васса с нескрываемым восторгом рассказала, как прекрасно была организована эта поездка, какой замечательный сервис был ей обеспечен, каким вниманием и заботой окружали её многочисленные помощники из команды Андрея Малахова. И талантливые молодые исполнители — братья Гаязовы из популярной группы «Гаязов Бразерс», с которыми Татьяна Викторовна крепко подружилась, произвели на неё неизгладимое впечатление доброжелательным отношением и обожанием.
– Для меня самой эта поездка стала неожиданностью. Я ведь никуда не писала и никого за себя не просила, – сказала она, вся светясь от переполнявших её душу добрых эмоций. – Команда Андрея Малахова сама на меня вышла. И песню для исполнения я не сама выбирала, это они настояли, чтобы прозвучала именно «Моя бабушка курит трубку». И на исполнении рэпа тоже они настояли.
– Им же надо, чтобы передача получилась живой и интересной, – проявили догадливость чарозерские участники нашей встречи.
Итак, Татьяна Васса вернулась домой с триумфом, однако на этом её история с поездкой на телепередачу к Андрею Малахову не закончилась. И вот почему. Случился во время передачи один неловкий момент, из которого наша находчивая землячка сумела выйти с честью. «У меня перед началом передачи спросили: «А Вы что-то будете дарить Андрею Малахову?» Я была озадачена: меня же никто заранее об этом не предупредил, – с тревожной ноткой в голосе рассказывала Татьяна Викторовна. – И тут я вспомнила, что у Андрея Малахова когда-то давно была передача на Первом канале, которая касалась православных чудес. В том числе он говорил про святителя Луку Крымского, по ходатайству которого у Назара, мальчугана из Североморска, отросла фаланга пальца. После этой передачи вся Россия захотела иметь у себя такую иконочку, и её, естественно, нигде не стало.
А тут владыка Симон (он тогда ещё был митрополитом) позвонил мне, и я поведала ему, что наши чарозерские женщины хотели бы иметь у себя иконки святителя Луки, но их нигде нет. Он пообещал: «Матушка, я постараюсь решить этот вопрос». А поскольку он с Андреем Малаховым знался, потому что Андрей выстроил церковь Всех Святых в Апатитах, владыка Симон поручил ему купить такие иконочки в Москве. Тот побывал в Даниловом монастыре, приобрёл эти иконки и привёз владыке, а владыка передал нам.
Отдавая иконы своим землякам, я сказала тогда: «Чарозёры дорогие, это нам Андрей Малахов иконы купил». С тех пор мы об этом помним и память эту сохраняем. И когда встал вопрос о подарке ведущему телепередачи, вся эта история сразу всплыла в моей голове. Я сообразила: так вот же подарок! Икона святого Луки Крымского всегда со мной, и я свою иконку подарила Андрею Малахову с пожеланием здоровья. Сказала: «Дарёное – передаривают» и рассказала ему всю эту историю. Андрей был глубоко тронут, он же тогда и знать не знал, для кого покупает иконы».
Ведущий телепередачи был настолько растроган подарком и рассказом Татьяны Вассы, что сказал: «Я Вам тоже чем-то обязан» и в ответ подарил ей икону Святого Макария и большое красивое пасхальное яйцо. Эти подарки и стали причиной нашей с Татьяной Викторовной поездки в Чарозеро: она привезла их в дар от Андрея Малахова чарозерским православным верующим. Вот так красиво завершилась эта удивительная история.
Татьяна ПОГОДИНА
Фото автора

Последние новости

Вологодские молодогвардейцы поздравили работника скорой помощи с профессиональным праздником

Молодогвардейцы Вологодского городского отделения поздравили младшего фельдшера скорой помощи Ксению с профессиональным праздником.

Замедление роста цен на услуги в марте повлияло на инфляцию в Вологодской области

По данным Вологдастата, в марте годовая инфляция в регионе снизилась до 8,0% после 8,1% в феврале.

Как уберечься от укуса клеща

Фото: Shutterstock Сезон клещей в России открыт уже почти месяц.  На Вологодчине уже зарегистрировано почти 500 укусов клещей, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *