21.05.2023

XI Брянчаниновские чтения состоялись в усадьбе Брянчаниновых

В рамках XIV фестиваля православной культуры «Покровские встречи», проходящего на Вологодчине с 13 по 25 мая, в селе Покровском Грязовецкого района состоялись ежегодные Брянчаниновские чтения.

В рамках XIV фестиваля православной культуры «Покровские встречи», проходящего на Вологодчине с 13 по 25 мая, в селе Покровском Грязовецкого района состоялись ежегодные Брянчаниновские чтения.

Фестиваль православной культуры посвящен памяти выдающегося богослова, духовного писателя XIX века святителя Игнатия (Брянчанинова), епископа Кавказского и Черноморского, уроженца Вологодской земли.

В воскресный день усадьба Брянчаниновых принимала представителей светских и церковных организаций и образовательных учреждений, научного сообщества, реставраторов, краеведов — тех, кто традиционно участвует в столь необходимых и востребованных мероприятиях.

Основной идеей чтений является выявление и ознакомление с новыми исследованиями в области истории, изучения трудов и деятельности выдающегося богослова Игнатия Брянчанинова, сохранения культурного наследия Вологодской земли. С другой стороны, подобные встречи — это обсуждение новых идей и методологических подходов к исследованию.

Святитель Игнатий (Брянчанинов) родился в 1807 году в старинной дворянской семье. В 1822 году поступил юнкером в Военное инженерное училище в Санкт-Петербурге. В годы учения познакомился с монахами Валаамского монастыря и Александро-Невской лавры. Определяющей в принятии решения стать монахом стала встреча с оптинским старцем Львом. Вместе с ним перешел в Площанскую пустынь. В Белобережской пустыни познакомился с учениками старца Паисия Величковского. В 1831 году был пострижен в монашество и затем рукоположен в священный сан.

В ноябре 1833 года император Николай I поручил игумену Игнатию управление пришедшей в запустение Троице-Сергиевой пустынью под Петербургом. 27 октября 1857 года посвящен во епископа Кавказского и Черноморского. Занятия по управлению епархией не отвлекли его от иноческого делания: он продолжал внимательно изучать монашество как науку жизни, ведущую к христианскому совершенству. Здесь он написал книгу «Приношение современному монашеству».

Перед началом чтений все желающие смогли посетить храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Покровском Грязовецкого района.

Самым юным участником Брянчаниновских чтений стал ученик 9 кадетского класса МБОУ «Юровский центр образования» Ковалев Денис, который посвятил свое сообщение теме «За заслуги перед Отечеством. Почетные награды святителя Игнатия (Брянчанинова)».

Тематика работ взрослых докладчиков была посвящена нескольким направлениям: «Духовное и материальное наследие дворян рода Брянчаниновых»; «Усадебное наследие Вологодской области»; «Сохранение и восстановление объектов культурного наследия Вологодской области». Были заслушаны доклады:

— «Антропологические воззрения святителя Игнатия (Брянчанинова) в контексте духовно-нравственного кризиса современной цивилизации», докладчик — иеромонах Афанасий (Поземов), Череповецкая епархия;

— «Образ святителя Игнатия (Брянчанинова) в художественной литературе», докладчик — заведующая сектором редких книг Вологодской областной универсальной научной библиотеки им. И.В. Бабушкина Ирина Юрьевна Исаковская.

Нужно отметить исследователей, неоднократно участвующих в чтениях и представляющих интересную тематику:

— «Символизм храма Сергия Радонежского в Сергиевой пустыни» (о значимости и новых изысканиях в истории храма), докладчик — магистр богословия, чтец Новодевичьего монастыря Санкт-Петербурга Андрей Николаевич Удалов;

— «Усадьба Вепрево», докладчик — педагог-организатор МБОУ «Юровский центр образования» Ирина Валентиновна Бахорина;

— «Усадебный сад русской провинции», докладчик — заведующая Культурно-просветительским и духовным центром «Усадьбы Вологодчины» Галина Сергеевна Попова.

Свою работу «Живопись церкви вмц. Екатерины и св. равноапостольного великого князя Владимира из Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря в Вологде. Исследование» представила организатор первых чтений и постоянный участник ежегодных мероприятий художник-реставратор, древлехранитель Вологодской епархии Ольга Александровна Соколова, которая не только рассказала о результатах исследований, но постаралась привлечь внимание к реставрации уникального памятника монастырских построек.

Об истории Покровского храма и его священнослужителях в XIX — начале XX века сообщила прихожанка храма Покрова Пресвятой Богородицы Марина Геннадьевна Давыдова, познакомившая слушателей с оформленной в залах усадьбы выставкой.

Чтения прошли на хорошем рабочем уровне. Участники мероприятия смогли ознакомиться с новыми выставочными экспозициями усадебного дома, за чашечкой чая обменяться мнениями, сфотографироваться.

Последние новости

С начала года Вологодская область экспортировала более 3 тысяч тонн продукции АПК

Фото: vologda-oblast В Вологодской области продолжается реализация регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Соглашение о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве заключили Вологодский областной СПИД-Центр и АНО ЦСА «Другой формат».

Семинар в ВИРО

Методику проведения тренинга по профилактике ВИЧ-инфекции среди подростков освоили специалисты учебных заведений области на семинаре в ВИРО.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *