28.10.2023

Всероссийский идеологический форум ВРНС прошел в Санкт-Петербурге

23 октября 2023 года в Мариинском дворце Санкт-Петербурга состоялось пленарное заседание Всероссийского идеологического форума  Всемирного русского народного собора .

23 октября 2023 года в Мариинском дворце Санкт-Петербурга состоялось пленарное заседание Всероссийского идеологического форума  Всемирного русского народного собора .

В нем приняли участие  митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий , председатель Законодательного Собрания Северной столицы Александр Бельский, вице-губернатор Борис Пиотровский, заместитель главы ВРНС Константин Малофеев, философ Александр Дугин, депутаты Государственной Думы ФС РФ Елена Драпеко, Михаил Романов, Олег Нилов, Виталий Милонов, сопредседатели регионального отделения ВРНС Владимир Шамахов и Елена Кириленко.

— «Всесторонне анализируя понятие Святой Руси с точки зрения идеологии, можно определенно констатировать ее глубокое влияние на формирование русского народа, — сказал митрополит Варсонофий в своем выступлении. — Падение Константинополя сделало Российское государство единственной в мире православной страной и наделило Москву миссией Третьего Рима. Пространство России было осознано как святая земля, имеющая исключительную роль в деле спасения всего человечества. Идея Святой Руси является итогом именно всенародного творчества, а не изобретением отдельных лиц или групп людей. 

Святая Русь, как понятие русской земли и русской идеи, теснейшим образом соотносится с русским народным организмом и воспринимается в неразрывной связи Русской Церкви и Российского государства. Принадлежность к русской идее, русскому народу означает глубинную связь с освященной Богом землей, соучастие во всестороннем бытии Русской Церкви и активное участие в повседневной жизни Российского государства» , — добавил владыка Варсонофий.

Задача форума — сформулировать основные понятия русской идеологии, которые будут базироваться на фундаментальных понятиях традиции и справедливости.

Состоялось пленарное заседание и семь тематических секций. Среди обсуждаемых тем: идеология и внешняя политика России, основы демографической и семейной политики, отечественное образование и просвещение, и другие. Принятые решения лягут в основу итоговых документов XXV Всемирного русского народного собора, который пройдeт в Москве 27 и 28 ноября. В пленарном заседании, а также на секции по образованию принял участие делегат от Отделения Всемирного Русского Народного Собора в Вологодской области, руководитель секретариата Вологодского отделения, руководитель Отдела Вологодской епархии по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Алексий Сорокин.

по материалам  Санкт-Петербургская митрополия / Патриархия.ru

Последние новости

Разговоры о важном

       27 апреля для обучающихся Велико-Устюгского филиала ФГБОУ ВО "ГУМРФ имени адмирала С.О.

Поднятие флага

27 апреля в 08 часов 30 минут в Велико-Устюгском филиале ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О.

Книгу «Сергей Орешков» представили в библиотеке

Книгу «Сергей Орешков» представили в библиотеке Презентация книги, на которую приехали обучающиеся гимназии № 8 (МАОУ «ЦО имени И. А. Милютина) из Череповца, состоялась 24 апреля.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *