05.05.2022

Возродится ли полноценно Заоникиева Богородице-Владимирская пустынь?

Фото из интернета Скажем сразу, что отчасти выразим мнение местных жителей этого чудесного местечка, которые живут здесь с рождения и наблюдают за всем своими глазами.

Фото из интернета

Скажем сразу, что отчасти выразим мнение местных жителей этого чудесного местечка, которые живут здесь с рождения и наблюдают за всем своими глазами. 

Казалось бы, дело хорошее, даже святое. «Обратная» передача во владение РПЦ всех ее бывших когда-то объектов – процесс законный. Согласно знаменитому уже Федеральному Закону номер 327 от 30 ноября 2010 года каждый год церкви возвращаются храмы и прочие объекты, по разным причинам занятые или пустовавшие в советское время.  Так, к примеру, случилось в 2015 году с самым «центральным» зданием Вологды – Вологодской областной картинной галереей. «По пожеланию РПЦ» роскошное, за «очень дорого» восстановленное здание ее на Кремлевской площади было передано в собственность Русской православной церкви. С тех пор картины и прочие произведения искусства переехали в запасники и на микроплощадки, Воскресенский  же собор Вологодского кремля стал Кафедральным. По словам прихожан, посещать народ стал здание в разы меньше, ведь процент верующих в регионе далек от желаемого местными руководителями, да и они давно выбрали свои храмы. Коих кстати, только в шаговой доступности от Кремля  - еще три.

На эти мысли натолкнуло меня недавнее посещение другого, наполовину руинированного памятника русского православного зодчества – Мужского Заоникиева монастыря.  (Кстати,  Заоникиевым он назван по имени ближнего леса: Оникиев лес отделял монастырь от соседних селений. Сам лес, в свою очередь, был назван по имени Оники (Аники), занимавшегося разбоем на большой Кирилловской дороге).

Источники утверждают, что основан монастырь был  в 1588 году преподобным Иосифом Заоникиевским там, где был явлен ему чудотворный образ Богородицы. А значит, место это – едва ли не самое древнее на нашей земле. И много чудес можно прочитать и услышать сегодня об этом «намоленном» месте. Большинство построек здесь возведены в камне во второй половине XIX века. Большевики закрыли монастырь в 1921 году.  В тридцатые годы ХХ века здесь жили «спецпоселенцы»  - сосланные крестьяне из Западной Украины и Белоруссии. В начале Великой Отечественной войны на территории монастыря был размещен 740-й летный отряд. В 1964 году открыта «вспомогательная» школа. 

Однако в мае 2019 года по прошению РПЦ этот комплекс был безвозмездно передан религиозной организации «Мужской монастырь Заоникиева Богородице-Владимирская пустынь д. Лучниково Вологодского района Вологодской области Вологодской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)». Назначен и игумен - иеромонах Николай (Ананьев). Чуть более двух десятков учеников специальной коррекционной Заоникиевской школы-интернат перевели в Уткино. 

…При подъезде к храмовому комплексу с дороги его почти не видно и, если бы не указатель, то мало кто поймет, что скрывается за массой деревьев и кустов. Если войти на территорию комплекса, вам расскажут, что в полуразрушенном соборе Владимирской иконы Божией Матери располагается котельная — в теплое время года здесь совершаются молебны, отреставрированы трапезная, только что настелен новый деревянный пол в храме и даже проводят сборы гуманитарной помощи для страдающего населения Донбасса.   
Три года назад много писали о грандиозных планах служителей церкви: «Сейчас нашу обитель с дороги не видно, деревья все закрывают. Мы эти заросли уберем, приведем в порядок ограду, башни - пусть люди издалека видят, что здесь монастырь!» - приводили слова священника СМИ. 

Давно слилась с гигантской территорией монастыря прилегающая малонаселенная сегодня деревня Лучниково. По словам местных, реставрация идет здесь с незапамятных времен:

- Но пока одно ремонтируют, другое падает, – рассуждает житель дома номер 1 деревни совсем рядом с храмовой стеной Яков Яковлевич. – Конца не видно. Оно и понятно: территория огромная, а где столько денег сразу взять? И народу маловато.

Мужчина родился здесь в 1942 году, живет с тех пор в домике своей матери, уезжать никуда не собирается. Правда, магазина здесь нет, за всем необходимым едут несколько жителей в Дубровское или в Вологду за 15 километров. А уж летом здесь полно дачников в десятке добротных домов! На православные праздники сюда, по его совам, приезжает немало народу. Но – как приедут – так и уедут. 

Мы прошли по территории. «Местами» здесь можно снимать исторические фильмы. Несколько теплиц, дымок из труб, дрова, импровизированная колоколенка в деревянной раме, кое-где вставлены стеклопакеты, крупная  сторожевая собака в будке. Сюда стали ездить экскурсии. Хотелось бы, чтобы в этом волшебном и красивом месте будет когда-нибудь все восстановлено.     

Тамара Аникина/фото автора

 

Автор: Мария Вернер
vologda-poisk.ru

Последние новости

В Вологде более 125 млн рублей направят на ремонт фасадов и крыш домов

Депутаты Вологодской городской Думы приняли поправки в бюджет города.

Вологодская область будет сотрудничать с Китаем

Фото: vologda-oblast.ru Накануне прошла встреча врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова и Губернатора провинции Шэньси Китайской Народной Республики Чжао Гана.

Дефицит кадров вынудил компании Волгограда нанимать рабочих из Бангладеш и КНДР

Удерживают собирающихся уволиться сотрудников повышением зарплат и расширением соцпакета Рабочих в Волгоград привлекают из других регионов и стран.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *