В Вологде в Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре открыли собственную пасеку
«Монастырская пасека» стала совместным проектом Ассоциации пчеловодов Вологодской области, Вологодской митрополии и самого монастыря.
«Монастырская пасека» стала совместным проектом Ассоциации пчеловодов Вологодской области, Вологодской митрополии и самого монастыря. В ближайшее время она будет освящена.
«Пчелки уже разведали местность, собирая в свои ульи нектар. Сейчас всё цветёт, и это прекрасная пора для развития пчелосемей. Яблоневый сад на территории монастыря, в котором мы разместили полосатых тружениц, гудит. Пчелки с раннего утра до позднего вечера трудятся», — сообщают в Ассоциации пчеловодов Вологодской области.
Предложение об открытии пасеки было высказано владыкой, митрополитом Вологодским и Кирилловским Саввой.
«Пчелы привносят в нашу жизнь нечто сладкое и, самое главное, доброе. Хотя они, может быть, жалятся, но жалятся не потому, что они греховны, а потому, что радеют за свой улей, за свою семью. И самое важное для нас, церковных людей, — из пчелиного воска делают свечи, что считаю важным для нашего богослужения», — отметил владыка.
Планируется, что совсем скоро на полках церковных лавок Вологодской епархии появится монастырский мёд. За монастырской пасекой представители Ассоциации пчеловодов Вологодской области будут ухаживать регулярно и на бесплатной основе.
Полина СалатаПоследние новости
Авиационные перевозки: когда скорость важнее цены
Разбираем, в каких случаях доставка по воздуху становится оптимальным решением, и какие нюансы стоит учитывать при выборе этого способа транспортировки.
Губернатор сообщил о сбитии двух беспилотников в Череповецком районе
По словам Георгия Филимонова, БПЛА были уничтожены средствами ПВО, на месте работают экстренные службы.
В Вологодской области решают проблемы в сфере стоматологии
На совещании в Правительстве Вологодской области глава Минздрава, Николай Гонтюрёв,
Отель «Европа» в Хабаровске — комфорт, тишина и гастрономия в центре города
Комфортный отель в центре Хабаровска рядом с вокзалом и аэропортом с рестораном, СПА и конференц-залом