В Неделю сыропустную во Власьевском храме города Вологды состоялась Литургия архиерейским чином
26 февраля 2023 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в вологодском храме священномученика Власия,
26 февраля 2023 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в вологодском храме священномученика Власия, епископа Севастийского.
Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: благочинный Центрального церковного округа города Вологды иерей Сергий Ермолаев , настоятель Власьевского храма иерей Кирилл Киселев , руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев .
Диаконский чин представили протодиакон Сергий Белоусов , диакон Георгий Хоботов , диакон Антоний Зажигин .
Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Наталии Киселевой.
По окончании Божественной литургии настоятель храма поблагодарил правящего архиерея за совершенное богослужение, испросил у владыки прощения и благословения на предстоящий Великий пост. Отец Кирилл передал архипастырю на молитвенную память киот с тремя образами: Пресвятой Троицы, Владимирской иконы Божией Матери и Богородичной иконы «Неопалимая Купина». Священник напомнил о славном прошлом Власьевского храма, приход которого до революции был одним из крупнейших в Вологде, и выразил надежду на то, что оно сможет возродиться, несмотря на многочисленные изменения, произошедшие с древней церковью в советское время.
Митрополит Савва, обращаясь к присутствующим, попросил прощения у всех сослужащих и молящихся на Литургии за то, что, быть может, обидел кого-нибудь делом, словом, помышлением и поблагодарил хор за душевное пение:
— Отмечу, оно было соответствующим сегодняшнему дню — воспоминанию Адамова изгнания. Песнопения в исполнении хора звучали в покаянном настроении и заставляли представлять Адама перед райскими дверями, который плачет: «Увы мне! О раю мой, раю!..» Ваше пение было благоговейным, смиренным, кротким.
Владыка поблагодарил прихожан за совместную молитву и пожелал:
— Хотел бы, чтобы благословясь с Богом начали мы Великий пост. Да, храм во имя священномученика Власия претерпел очень многое, но главное, что сейчас здесь совершается Святая Евхаристия. Она имеет живительную силу возрождать и камни, и души человеческие. Восстановление церкви требует больших усилий и поэтому кажется делом далекой перспективы, но, думаю, все в руках Божиих.
Митрополит Савва произнес назидательное слово, напутствуя прихожан на предстоящие испытания Великого поста, а затем преподал молящимся архипастырское благословение.
Фото Олега Зажигина
Последние новости
Губернатор сообщил о сбитии двух беспилотников в Череповецком районе
По словам Георгия Филимонова, БПЛА были уничтожены средствами ПВО, на месте работают экстренные службы.
В Вологодской области решают проблемы в сфере стоматологии
На совещании в Правительстве Вологодской области глава Минздрава, Николай Гонтюрёв,

Работа вологодских стоматологий поставлена на особый контроль в областном Минздраве
Предварительный анализ проблем этой сферы и их решений озвучил на оперативном совещании в Правительстве региона министр здравоохранения Николай Гонтюрёв.
Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки
Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки Павел Викторович Ежов своим примером показывает, как важно оставаться верным своему призванию.