02.10.2022

В Крыму появилась мемориальная доска в честь знаменитого уроженца Череповца

О том, что на стене Георгиевского монастыря в крымской Балаклаве появилась мемориальная доска в честь Василия Верещагина, рассказали в Череповецком музейном объединении.

Фото Череповецкое музейное объединение

О том, что на стене Георгиевского монастыря в крымской Балаклаве появилась мемориальная доска в честь Василия Верещагина, рассказали в Череповецком музейном объединении. Музейщикам новость сообщил писатель, исследователь творчества великого художника Сергей Аксентьев.

Напомним, что сам Василий Верещагин бывал в Крыму три раза - в 1865-м, 1896-м и 1899-м. На территории Георгиевского монастыря семья Верещагиных арендовала небольшой дом. Именно там Верещагин познакомился со слушателем духовной академии Георгием Гапоном, который впоследствии стал печально известным священником и политическим деятелем.

Именно он организовал январскую рабочую забастовку и шествие к царю, которые закончились массовым расстрелом. Верещагин советовал Гапону сбросить рясу и работать на благо народа. Священника, который в момент их знакомства находился на излечении, Верещагин изобразил на этюде "На берегу моря (близ Георгиевского монастыря)".

Отметим, что мемориальную доску открыли к 180-летию великого художника.

Автор: Алексей Югов
cher-poisk.ru

Последние новости

Вы обязательно умрете от «рака молодых» если у вас есть симптомы этого мерзкого заболевания

Фото: социальные сети и открытые источники Неприятное заболевание лимфома, которую иногда именуют «раком молодых», может проявить себя самыми безобидными симптомами.

Вакцинация- надежная защита от инфекций. О национальном календаре прививок

Вакцинация – это комплекс профилактических мер, направленный на предотвращение возникновения и развития опасных заболеваний.

К выходным в Вологодской области установится летняя погода

Завтра, в пятницу, 26 апреля, температура воздуха в Вологодской области поднимется до 18 – 23 градусов тепла.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *