24.09.2023

В его стихах душа, как на ладони

Поэтические встречи с творческими людьми нашего города с лёгкой руки руководителя центра активного долголетия «Забота» Ольги Емеличевой уже вошли в традицию и очень понравились землякам.

Поэтические встречи с творческими людьми нашего города с лёгкой руки руководителя центра активного долголетия «Забота» Ольги Емеличевой уже вошли в традицию и очень понравились землякам. На прошлой неделе состоялась очередная такая встреча «Всё, что есть, – от Бога, от земли», посвящённая презентации нового сборника стихов «Дорога» кирилловского поэта-самородка Николая Цыганова.

Это уже второй сборник стихов Николая Александровича за прошедшие чуть более полгода: первый, под названием «Пела скрипка», увидел свет в декабре и моментально разошёлся по рукам читателей. Стихи, вошедшие в новый сборник, по мнению любителей поэзии, ещё более зрелые и пронзительные. Однако, простите, это я слегка забежала вперёд.
В воскресный день желающих присутствовать на по-
этическом вечере Николая Цыганова неожиданно оказалось так много, что их с трудом вместил читальный зал районной библиотеки, где обычно проходят такие вечера. Открыла вечер Ольга Емеличева –
главный вдохновитель и куратор творчества кирилловского поэта-самородка. Ольга Александровна с воодушевлением сообщила, что в интернете на портале Стихи.ру размещено уже 500 стихотворений Николая Цыганова, выразила радость по поводу выхода его нового сборника стихов и передала слово постоянным ведущим поэтических вечеров Александру Первунинскому и Людмиле Разининой.
– Радостно, что после выхода в свет книги Николая «Пела скрипка» его заметили в Вологодском союзе писателей, поддержали, помогли с изданием второй книги, – с одобрением говорили ведущие. – И вот сегодня перед нами второй труд, вторая его книга, которая, несомненно, тоже найдёт своего читателя. Но прежде у нас будет вечер, вечер простого человека, работяги, пишущего на досуге трогательные стихотворения о жизни. Человека, который уже не раз становился победителем престижных премий Вологодской области, который скромен, прост, внутренне красив и распахнут навстречу миру.
В течение вечера звучали изумительные по своей проникновенности стихи из нового сборника в исполнении добровольцев ЦАД «Забота» Нины Дятловой, Любови Столетовой, Нины Масловой, Татьяны Половниковой, Нины Цюры, Тамары Махониной, Валентины Юдиной, Марины Брюшининой и других, и песни под гитару на стихи автора в исполнении Ольги Емеличевой и Екатерины Спасовой (в записи). Зрители делились своими впечатлениями от прочитанных стихов и восхищались умением автора видеть поэзию в обыденном, признавались, что стихи Николая Цыганова, попадая в самую точку, заставляют задуматься о многом и всё же делают этот суетливый бездушный мир чуточку светлее.
Горит лампады огонёк,
С киота смотрит Матерь
Божья.
В молитве я не одинок,
И мне становится надёжней.
В земном аду, в земном раю
Я побывал, и не однажды.
И всё живое так люблю,
Что не опишешь и не скажешь.
В молитве ты не одинок,
Не оскверни себя лишь
ложью.
Гори, лампады огонёк!
Храни нас, сирых, Матерь
Божья!
– Спасибо вам, что пришли на эту встречу, – выслушав всех, негромко сказал Николай Александрович, – спасибо, что приняли меня, поняли. Мне уже, слава Богу, за шестидесятый годик, но я ещё не крещёный. Я пока не готов к этому. Себя обмануть можно, а Бога обманывать зачем? Вот когда придёт время, можно будет и окреститься. Хочу прочитать вам ещё одно своё стихотворение, которое родилось по этому поводу.
Я уйду некрещёным,
Но с истинной верою в Бога,
Пусть меня не положат
У храма святого в тени.
Время смоет мой след,
Оборвётся, как песня, дорога.
Стаей птиц обречённых
Улетят в небеса мои дни.
Но оставлю стихи,
В них душа моя, как
на ладони.
В них счастливым я был,
Что другим не хватает всегда.
В них берёзы мои,
И мои длинногривые кони,
И цветы на лугу,
И пропахшие рожью года.
В них на самом виду
Мои мысли и чувств моих
тайны,
Беспокойные ночи,
Как несущие дождь облака.
Ничего-ничего
Не бывает у жизни случайно:
И простой разговор,
И сжавшая руку рука.
– Ничего случайного в этом мире нет, – подтвердила Лидия Ивановна Глызина. – И не случайно мы сегодня здесь собрались. Сегодня день иконы Божьей Матери Неопалимая Купина. У поэта Максимилиана Волошина есть стихотворение, которое так и называется «Неопалимая купина». Оно кончается словами: «Мы погибаем, не умирая, дух обнажаем до дна. Дивное диво: горит, не сгорая, Неопалимая Купина». А у Николая Александровича есть замечательное стихотворение «Клёны», которое кончается такими словами: «Я сегодня пришёл с поклоном к тем, кто больше ничего не спросит. Мы всю жизнь горим, как эти клёны, только нас сожгла, увы, не осень». Образ Неопалимой Купины, мне кажется, это образ нашей России, нашей Родины. Каждый из тех, кто пришёл сюда, в ходе этой встречи не раз, наверное, подумал так же, как и я: «Благодарю Бога, что родилась в России, что говорю по-русски, что имею возможность слушать такие замечательные стихи, какие пишет Николай Александрович! Спасибо ему большое за это.
Наш земляк, родной брат Николая Александровича, главный специалист-консультант Вологодского отделения Союза писателей Александр Цыганов в своём выступлении тепло отозвался о поэтическом вечере, отметив его душевность и хорошую организованность.
– Вологодская писательская организация проводит конкурс на соискание Всероссийской литературной премии имени Николая Михайловича Рубцова «Звезда полей», – сообщил Александр Александрович. – В конкурсе принимают участие поэты всей страны, включая и уже известных российских поэтов. Стихи Николая Цыганова тоже были представлены на этом конкурсе. В конкурсной комиссии участвуют представители не только нашей области, но и Москвы, и других российских городов, всё это всенародно признанные и маститые поэты и прозаики. На суд комиссии поступило довольно много рукописей из всех уголков России. Тем не менее Николай Цыганов попал в тройку лучших поэтов страны и заслужил диплом лауреата этой премии.
Александр Александрович пояснил, что он тоже входит в состав этой комиссии, но в голосовании за брата не принимал участия, считая это неэтичным. Тем не менее творчество Николая Цыганова комиссия оценила настолько высоко, что был поставлен вопрос о принятии его в перспективе в члены Союза писателей России. Чувство слова, языка, образов, представленных в поэзии Николая Цыганова, нашли достойный отклик в сердцах членов конкурсной комиссии.
Участники вечера встретили это известие громом аплодисментов и радостными возгласами.
– Стихи Николая Цыганова обращены к душе человеческой, к верности и вечной любви, к вкусу хлеба и неповторимому чуду своей малой родины. Мы приветствуем рождение новой книги автора «Дорога»! – провозгласили ведущие.
– И ждём следующую! – подсказали участники встречи.
– Будет! – пообещал виновник торжества.
Чуть позже, уже раздавая автографы, он улыбался застенчиво и смущённо прятал глаза, видимо, ещё не привык к внезапно свалившейся на него славе. А ведь всё началось с того, что однажды он принёс свои стихи Ольге Емеличевой и признался, что они «сами сыплются ему на голову».

Т. Погодина

Последние новости

Спасскую среднюю школу в Тарногском округе должны капитально отремонтировать в 2025 году

фото: трансляция Вологодская область На встрече с жителями Тарногского муниципального округа 27 апреля врио губернатора Вологодской области перенес срок капитального ремонта школы с 2028-го, как ранее было запланировано,

В Кремле объяснили продолжение Специальной военной операции: нет предпосылок

Фото: социальные сети и открытые источники Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины будет продолжена, заявили в Кремле: «В настоящий момент никаких предпосылок для переговоров нет,

А был ли мандат?

Фото из открытых источников в Интернете Коллеги из телеграмм-каналов заверяют, что Сергей Жестянников во время выборов 2021-го по-рыцарски пропустил  в областной парламент Сергея Добродея.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *