29.10.2019

Участники Беловских чтений посетили могилу знаменитого вологодского писателя

24 октября участники VI Всероссийских Беловских чтений побывали в деревне Тимонихе Харовского района и посетили могилу Василия Белова возле Николаевской Сохотской церкви.

24 октября участники VI Всероссийских Беловских чтений побывали в деревне Тимонихе Харовского района и посетили могилу Василия Белова возле Николаевской Сохотской церкви.

Иерей Андрей Пучин, настоятель храма преподобного Онуфрия Катромского города Харовска, совершил литию.

Беловские чтения из года в год объединяют известных писателей, критиков, литературоведов и поклонников его творчества.

Василий Иванович Белов родился 23 октября 1932 года в крестьянской семье в деревне Тимониха Харовского района. Один из крупнейших представителей «деревенской прозы». Вырос в деревне, с детства узнал тяжелый крестьянский труд, плотничать выучился у отца.

Близ деревни Василий Иванович восстановил разрушенную церковь. Сам настилал полы, сделал престол, иконостас, установил дубовый крест на крыше, в этом ему помогали и друзья. Вкладывал собственные сбережения в ремонт.

Рядом с церковью — кладбище, на котором в 1992 году похоронена мать писателя Анфиса Ивановна, простая православная женщина, научившая своего сына жить по зову «умного сердца». Рядом с ней по собственному завещанию и был похоронен писатель в 2012 году.

Истинное православное служение всякого человека, вне зависимости от его положения в обществе, достойно лишь своим неуклонным соблюдением завета о любви к Господу через любовь к своему ближнему, к народу и Отечеству. Именно такая любовь, порой требующая большой жертвенности, составляет суть православной жизни.

 

Последние новости

Вологодские депутаты приняли изменения в городской бюджет

Так, свыше 125 миллионов рублей будет направлено на ремонт фасадов и крыш в соответствии с дизайн-кодом.

На Вологодчине утвержден перечень продукции, производители которой могут получить земельный участок без торгов

freepik.com В Вологодской области утвержден перечень продукции, для производства которой предприятия могут получить земельные участки без организации и проведения торгов В отношении региональных инвестиционных прое

Эта весна разбудила более активных и злых клещей

Фото: открытые источники Клещи в этом году активнее, чем обычно. На Вологодчине уже зарегистрировано почти 500 укусов клещей, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *