16.02.2023

У Сретенской церкви на набережной реки Вологды отреставрируют крышу и купола

Торжественное подписание договора на работы по восстановлению между православной религиозной организацией «Архиерейское подворье храма Сретения Господня»,

Торжественное подписание договора на работы по восстановлению между православной религиозной организацией «Архиерейское подворье храма Сретения Господня», подрядчиком ООО «СтарГрад» и фондом «Наследие Русского Севера» состоялось 15 февраля, в храмовый праздник Сретения Господня.

Сретенская церковь, расположенная по адресу: Набережная VI Армии, 85, входит в первоочередной список храмов, которые будут отреставрированы на средства, собранные фондом «Наследие Русского Севера».

« Сегодня, в праздник Сретения Господня, был подписан договор на реставрацию храма. Это стало возможным благодаря тому, что научно-проектная документация по нему уже готова. Работы распределены по этапам и будут выполняться по мере того, как будем собирать средства. В ближайшее время будут заключены договоры на разработку научно-проектной документации по остальным храмам », – отмечает директор фонда иерей Александр Малоземов.

Храм Сретения Господня является объектом культурного наследия федерального значения. В его архитектуре сочетаются барокко и традиционное русское узорочье XVII века. Каменная Сретенская церковь была построена в 1731-1735 годах на месте деревянного храма, первые упоминания о котором относятся еще к 1627 году. Памятник практически сохранил первоначальный облик, за исключением колокольни: она была перестроена в XIX веке, тогда же к ней добавились два крыльца — всхода по бокам вместо одного со стороны реки.

В советское время в храме располагалось общежитие курсов повышения квалификации для методистов управления культуры и другие учреждения. В 2014 году в пустующей церкви произошел пожар. Тогда же был принято решение о сохранении памятника, образован приход Сретенской церкви.

Работы по восстановлению объекта культурного наследия с 2015 года проводились частями, по мере поступления пожертвований. Сохранением памятника занималась компания «СтарГрад». В 2021 году была согласована научно-проектная документация на комплексную реставрацию, разработанная ООО «Научно-реставрационные производственные мастерские», после чего специалисты «СтарГрада» приступили к планомерному восстановлению храма.

За это время помещения расчистили после пожара, восстановили крытое крыльцо и утраченную лестницу. Внутри отреставрировали один зал – теплый храм, где на сегодняшний день ведутся богослужения. Снаружи приступили к покраске куполов: им возвращают исконный серебристый цвет.

В этом году работы продолжатся. Согласно договору реставраторы покрасят купола и барабаны, восстановят водосточную систему. В процессе кровельных работ специалисты хотят оставить «родной металл», как это было сделано на главках.

« Я сторонник того, чтобы сохранить исторический материал. Мы хотим не менять кровлю, а восстановить ее: сделаем расчистку и локальный ремонт, а затем покрасим. Изнутри усилим стропильную систему, выполним противопожарную обработку. Если этого будет достаточно для нормального функционирования здания, мы не будем менять покрытие. Вопрос этот согласуем с авторским надзором », – говорит директор ООО «Старград» Максим Путятин.

Также в рамках договора планируется сделать временную отмостку у храма. Общая сумма работ составляет 3,5 миллиона рублей.

Перед подписанием договора в храме была совершена Литургия в честь престольного праздника Сретения Господня. С церковнославянского «сретение» переводится как «встреча». Этот день в церковном календаре посвящен встрече в Иерусалимском храме Младенца Иисуса, принесенного Девой Марией и Иосифом для совершения обряда посвящения, с праведным старцем Симеоном. В христианстве это событие символизирует встречу Ветхого и Нового Заветов.

« По церковному Преданию, Симеону было на тот момент 360 лет. На него снизошло откровение, когда он переводил Священное Писание с еврейского языка на греческий. В книге пророка Исайи говорилось о том, что Дева зачнет и родит Сына. Симеон хотел исправить «Деву» на «молодую женщину». Но тогда явился ангел и сказал Симеону, что тот будет жить, пока сам не убедится в том, что Дева родит Мессию. Симеон ждал этой встречи долго. Шли годы, рождались и умирали поколения, а он продолжал жить. Наконец, старцу было открыто Святым Духом, что нужно прийти в храм, где Симеон встретил Деву Марию с Младенцем на руках. После этой встречи старец умер телесно, а душой перешел в жизнь вечную. Это событие учит нас терпению и смирению, без которых не получить благодать Святого Духа », – рассказывает настоятель Сретенского храма иерей Роман Попов.

Литургия прошла в теплом приделе, а праздничный молебен был совершен в холодном храме, который изначально был освящен в честь праздника Сретения Господня. Помещение это не отапливается, а на стенах еще видны следы давнего пожара.

Ради создания комнат для общежития четверик холодного придела в советское время разделили деревянным перекрытием на два этажа. Это нанесло ущерб богатой лепнине, которая сейчас большей частью скрыта от глаз прихожан. Впоследствии перекрытия будут убраны, но прежде послужат для реставраторов в качестве лесов. Восстановлением холодного храма займутся, когда позволят средства.

Пожертвование на реставрацию Сретенской церкви можно сделать на сайте фонда «Наследие Русского Севера» .

Алина МАХЛИНА

Последние новости

В Вологде медико-генетическая консультация осенью переедет на новый адрес

Фото: ru.freepik.com 26 апреля. /MEDIA-TALK/.Организация переедет в здание гинекологии, которое сейчас капитально ремонтируют.

Сегодня 65-летний юбилей отмечает судья Вологодского областного суда Владимир Анатольевич Макурин

Владимир Анатольевич начал свою трудовую деятельность в 1976 году токарем на ГПЗ-23.

Прокурор области Андрей Тимошичев проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа

Прокурор Вологодской области Андрей Тимошичев 27 апреля 2024 года проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *