25.08.2023

Три книги о преподобных Ниле Сорском, Симоне Воломском, Феодосии Тотемском и устюжских святых из серии «Северная Фиваида» изданы в Вологодской области

Три книги о вологодских святых из серии «Северная Фиваида»   изданы в регионе.

Три книги о вологодских святых из серии «Северная Фиваида»   изданы в регионе. Проект Наталии Новоселовой «Серия книг для детей «Северная Фиваида» стал победителем конкурса государственных грантов Вологодской области в сфере культуры в 2022 году. Сумма грантовой поддержки составила 150 тысяч рублей.

Цикл, который издается с 2021 года, дополнили книги «Преподобный Нил Сорский и преподобный Симон Воломский», «Преподобный Феодосий Тотемский» и «Устюжские святые».

Издания рассчитаны на детскую и юношескую аудиторию от 10 лет. Книги на примере вологодских святых доступным языком рассказывают ребенку о том, что такое грехи и добродетели, личность и свобода выбора, учат размышлять и определять жизненный путь.

Над изданиями работали на безвозмездной основе подвижники из разных регионов. Иллюстрации создавала православный художник Ирина Власова (Подмосковье), тексты адаптировала монахиня Введенского монастыря Афанасия Васильева (Иваново), макеты создавал макетчик и редактор приходских листков Андрей Афонин из Брянска.

Книги изданы в Череповце общим тиражом 1900 экземпляров: «Преподобный Нил Сорский и преподобный Симон Воломский» (750), «Преподобный Феодосий Тотемский» (650), «Устюжские святые» (500).

Презентация книг состоится в областной библиотеке 7 сентября в 16:00. Также издания представят на Ферапонтовских чтениях в октябре.

Экземпляры будут переданы в областную библиотеку, Великоустюгский музей-заповедник, Кирилло-Белозерский музей-заповедник и в духовно-просветительский центр «Северная Фиваида». Также макеты книг разместят на сайте Вологодской митрополии.

В серии «Северная Фиваида» на средства спонсоров уже выпущено пять книг, рассказывающих о преподобном Корнилии Комельском, вологодском епископе Антонии, Галактионе Вологодском, епископе Вельском Николае (Караулове), преподобных Зосиме Ворбозимском и Григории Пельшемском.

Читателями книг стали более 400 детей из Вологды и Череповца, Грязовецкого, Устюженского, Кирилловского, Кичменгско-Городецкого округов.

***

Уже совсем скоро стартует новый конкурс на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры. Заявки принимаются с 1 по 30 сентября. Конкурс проводится Департаментом культуры области ежегодно. В 2022 году  победителями стали 28 проектов , сумма финансирования составила 10 миллионов рублей.

Авторы творческих проектов в сфере культуры и искусства могут обратиться за информационной поддержкой, методической и консультационной помощью по подготовке конкурсных проектов и последующей их реализации по телефонам:8 900 545 94 14, 8 900 502 22 30; по электронной почте:  [email protected]   или лично по адресу: Вологда, ул. М. Ульяновой, 10 (ответственные специалисты – Екатерина Анатольевна Перфилова, Елена Анатольевна Урванова).

Последние новости

25 апреля в отделении занятости населения по городу Череповцу и Череповецкому муниципальному району состоялась рабочая встреча с представителями организаций среднего профессиональн

25 апреля в отделении занятости населения по городу Череповцу и Череповецкому муниципальному району состоялась рабочая встреча с представителями организаций среднего профессионального и высшего образования нашего города.

ЕАЭС в 2023 году вышла на рекордный товарооборот

Показатель достиг 7,4 трлн рублей, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин Товарооборот в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в 2023 году стал рекордным и составил 7,4 трлн рублей.

Котяков анонсировал появление семейных МФЦ в 65 субъектах до конца 2024 года

Министр труда и социальной защиты заявил, что эту практику нужно продолжать Более 100 семейных МФЦ появятся в 65 субъектах РФ к концу 2024 года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *