08.02.2023

Соболезнование митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы в связи с кончиной заштатного диакона Андрея Соболева

Обращаясь к семье и близким отца Андрея,

Духовенству вологодского храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлёне, и Троицкого храма в селе Кубенском, родным и близким диакона Андрея Соболева

Обращаясь к семье и близким отца Андрея, прошу принять мои соболезнования в связи с его кончиной. Он ушёл из жизни в возрасте 73 лет после тяжёлой и продолжительной болезни.

Отец Андрей родился 12 декабря 1949 года, и всяего жизнь была связана с музыкой — после окончания отделения хорового дирижирования культпросветучилища он пел в хоровой академической капелле города Вологды — коллективе, заслуженно снискавшем широкую известность не только за пределами нашего города, но и за рубежом. Своё

служение у престола Господня, тогда ещё просто раб Божий Андрей, начал уже в зрелом возрасте: епископ Максимилиан, управлявший в то время Вологодской епархией, рукоположил 44-летнего Андрея Соболева водиакона 9 июня 1994 года.

Отец Андрей отличался не только слухом и голосом, он был глубоко верующим человеком, и свою искреннюю веру всегда готов был передать молодымсослужителям, вдохновляя личным примером на исполнение призыва святого апостола Павла: «Образ буди верным словом, житием, любовию, духом, верою, чистотою» (1 Тим. 4:12).  

Диакон Андрей служил в нескольких храмах Вологды, и самое долгое время — в храме Покрова Пресвятой Богородицы на Козлёне.

К сожалению, слабеющее с годами здоровье не позволило ему служить дольше 63 лет, и 17 июня 2013 года диакон Андрей Соболев был почислен за штат. Но своим духом он всегда был готов послужить Матери-Церкви, и в те моменты, когда были ещё силы, — нёс диаконское служение в Покровском храме в Ямской слободе Вологды, а позднее — в Троицкой церкви села Кубенского.

Сегодня я выражаю искренние соболезнования семье отца Андрея, лишившейся дорогого и родного человека, а также духовенству и прихожанам храмов, где он совершал своё служение. Молюсь о даровании всем нам тихой радости об обретении молитвенника у Престола Божия, и да упокоит Всемилостивый Господь диакона Андрея в селениях праведных, и дарует ему благодать вечного служения в Царствии Небесном!

+ САВВА,
МИТРОПОЛИТ ВОЛОГОДСКИЙ И КИРИЛЛОВСКИЙ,
ГЛАВА ВОЛОГОДСКОЙ МИТРОПОЛИИ

Последние новости

В Вологде прошла встреча депутата Госдумы и актива ЛДПР

Депутат Государственной Думы Сергей Каргинов посетил родной город, чтобы встретиться с кандидатами в депутаты, молодежным крылом и активом ЛДПР В ходе беседы обсудили выборы предыдущих лет, геополитическую ситуацию.

ФСБ заявила об изъятии в регионах России более 300 тысяч SIM-карт, которыми пользовались диверсанты и террористы

Фото: freepik.com Федеральная служба безопасности (ФСБ) изъяла более 300 тысяч SIM-карт в 40 регионах России, которые, как предполагается, могли быть использованы диверсантами и террористами, пишет РИА Новости.

Крупнейший российский маркетплейс переключился на автолюбителей

Freepik vershinin89 Обычно наиболее востребованный прекрасной половиной человечества маркетплейс разместил в каталогах автомобили.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *