26.01.2023

Руководители профильных отделов Вологодской епархии приняли участие в обсуждении исторических традиций и современных аспектов соработничества Церкви, государства и армии

26 января 2023 года в рамках проведения Международных Рождественских образовательных чтений в Государственной Думе РФ состоялся круглый стол на тему «Церковь, государство, армия:

26 января 2023 года в рамках проведения Международных Рождественских образовательных чтений в Государственной Думе РФ состоялся круглый стол на тему «Церковь, государство, армия: историческая традиция и современные аспекты соработничества».

В мероприятии приняли участие руководитель Отдела Вологодской епархии по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Алексий Сорокин, а также руководитель информационно-аналитического отдела иерей Сергий Зяблицкий.

Спикерами выступили:

Анна Юрьевна Кузнецова, заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва; Андрей Валериевич Картаполов, председатель Комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва по обороне; Владимир Анатольевич Шаманов, генерал-полковник ВС РФ, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII и VIII созывов с 2016 года, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений; Владимир Романович Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата; Владимир Алексеевич Чижов, постоянный представитель Российской Федерации при Европейском союзе; Олег Юрьевич Веселков, генерал-лейтенант, начальником Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Главного военно-политического управления ВС РФ; игумения Ксения (Чернега), руководитель Правового управления Московской Патриархии; инок Киприан (Валерий Анатольевич Бурков) — советский и российский военный деятель, авиационный военный штурман.

Модератором круглого стола выступила Ольга Викторовна Тимофеева, председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

В ходе заседания обсуждались вопросы о развитии института военного духовенства, о социальной поддержке военных священнослужителей, о совершенствовании системы взаимодействия Церкви и армии.

Вице-спикер Государственной думы Анна Кузнецова предложила изучить вопрос о введении мер поддержки семьям священников, которые участвуют в специальной военной операции (СВО).

«Несмотря на то, что священники не держат оружия в руках, они находятся за лентой (на передовой — прим. Агентства «Москва»), к сожалению, есть погибшие. И здесь встает вопрос: никакой поддержки семьям священников нет. Если священник погибает, добрые люди собираются, начинают поддерживать семью погибшего священника, где, как правило, пять — шесть и более детей. Уважаемые коллеги, этот вопрос тоже нужно решить, подумать, как мы с вами включим эту категорию в сферу поддержки, которая необходима сегодня» , — сказала Анна Юрьевна Кузнецова.

« Сегодня мы видим, что потребность в институте военного духовенства есть и она высока, тем более в условиях проведения специальной военной операции. Поэтому система взаимодействия Церкви и армии должна постоянно совершенствоваться, чтобы успешно и эффективно функционировать в современных условиях, как это было несколько веков подряд в русской армии» , — отметил депутат Андрей Валериевич Картаполов. 

Наместник Свято-Вознесенского монастыря в Луганской народной республике архимандрит Иоанн (Сухина) выступил с призывом отразить в законе право Церкви проповедовать традиционные ценности на Луганской земле: 

— Сегодня хочется, чтобы при взаимодействии государства (с Церковью) в Луганской народной республике, которая уже вошла в состав РФ, в законотворчестве, которое будет реализовываться на наших землях, дали возможность Церкви так же трудиться полноценно, проповедовать основные духовные ценности нашего народа. 

Присутствие священнослужителя в армии – это «антидот против расчеловечивания», которое стремительно происходит среди военнослужащих Украины, считает глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда.

Священник важен не только потому, что он находится рядом с людьми, которые готовы пожертвовать жизнью и жертвуют жизнью, и он духовно, нравственно помогает тем, кто готов этой жизнью пожертвовать. Но это важно еще и потому, что, как сказал Святейший Патриарх, присутствие священника в армии вносит гуманистический аспект.

Последние новости

Вологжанка взыскала с суши-бара компенсацию за отравление

Фото: вести35.рф И это, пожалуй, не последние выплаты пострадавшим со стороны владельцев кафе.

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год Глава Вологды Юрий Сапожников представил отчет о работе в 2023 году на сегодняшней сессии городской Думы.

В правительстве Вологодской области появится новый департамент

Временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Филимонов подписал постановление о создании в правительстве Вологодчины ещё одного структурного подразделения – департамента международных и внешнеэкономических связей.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *