27.09.2023

Празднование осенней Пасхи совершили в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды

Во вторник, 26 сентября 2023 года, в день памяти обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме, Глава Вологодской митрополии,

Во вторник, 26 сентября 2023 года, в день памяти обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме, Глава Вологодской митрополии, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва иерейским чином совершил Божественную литургию в приделе всех преподобных отцов Киево-Печерских Воскресенского кафедрального собора областной столицы.

Правящему архиерею сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора  протоиерей Андрей Смирнов,  ключарь собора  иерей Сергий Зяблицкий , руководитель Службы протокола Вологодской епархии  иерей Андрей Кашинцев , клирики кафедрального собора  иерей Артемий Денискин  и  иерей Виталий Макарявичус .

Богослужебные песнопения исполнил малый состав Архиерейского хора Вологодского кафедрального собора под управлением регента Марии Лебедевой.

Богослужение началось с пения пасхального тропаря «Христос Воскресе из мертвых…», во время которого было совершено каждение с Крестом и пасхальным трисвечником как это по обычаю бывает в пасхальные дни всей Светлой Седмицы. Затем архипастырь произнес апостольское приветствие «Христос Воскресе!», народ произнес в ответ «Воистину Воскресе!».

За богослужением была совершена молитва о крепости русского воинства. Также была прочитана молитва о Святой Руси.

В начальной части Литургии архипастырь прочитал Евангельский текст, в котором говорится о исповедании апостола Петра. Христос задал вопрос своим ученикам: за кого же признаете Меня вы? На это прежде всех ответил Петр: Ты Христос, Сын Бога живого. Иисус в ответ сказал ему: Блажен ты, Симон, сын Ионы, потому что  это «открыла тебе не плоть и кровь, но Отец Мой, который на небесах <…> ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф.16:17-18).

Так как Петр исповедал Иисуса Христа Сыном Божиим, то Иисус говорит: «Это исповедание, которое ты исповедал, будет основанием верующих, так что каждый, кто намеревается строить здание веры, положит в основание это исповедание».

В исповедании апостола Петра кроме существенного различия в суждении о служении Иисуса, ясно обозначено знание Божественного Его происхождения, отличное от обыкновенных иудейских понятий о лице Мессии. «Сын Бога живого» – Сын Божий, Которого никто не мог знать, кроме Бога Отца, видел теперь Себя постигнутым верой любящего ученика.

После пения запричастного концерта к собравшимся со словом проповеди обратился иерей Виталий Макарявичус.

Затем митрополит Савва преподал верующим Тело и Кровь Христовы.

В завершении богослужения владыка поздравил всех с престольным праздником Воскресенского кафедрального собора, с праздником освящения храма Воскресения Христова в Иерусалиме, который также называется Воскресение словущее. Архипастырь пожелал, чтобы Воскресший Господь даровал всем крепкого здравия, мирного долголетия и крепости веры.

Фото: Олег Зажигин

Последние новости

Спасскую среднюю школу в Тарногском округе должны капитально отремонтировать в 2025 году

фото: трансляция Вологодская область На встрече с жителями Тарногского муниципального округа 27 апреля врио губернатора Вологодской области перенес срок капитального ремонта школы с 2028-го, как ранее было запланировано,

В Кремле объяснили продолжение Специальной военной операции: нет предпосылок

Фото: социальные сети и открытые источники Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины будет продолжена, заявили в Кремле: «В настоящий момент никаких предпосылок для переговоров нет,

А был ли мандат?

Фото из открытых источников в Интернете Коллеги из телеграмм-каналов заверяют, что Сергей Жестянников во время выборов 2021-го по-рыцарски пропустил&nbsp; в областной парламент Сергея Добродея.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *