20.01.2020

Праздник Крещения Господня отметили сотрудники и осужденные пенитенциарных учреждений Вологодской области

19 января православные отмечали праздник Крещения Господня. В этот день в городе Череповце у храма преподобного Сергея Радонежского прошли Рождественские Богоявленские гуляния.

19 января православные отмечали праздник Крещения Господня. В этот день в городе Череповце у храма преподобного Сергея Радонежского прошли Рождественские Богоявленские гуляния. Сотрудники следственного изолятора № 3 и члены их семей приняли участие в праздничных мероприятиях – конкурсах и спортивных играх. Завершились гуляния купанием в проруби на реке Шексна. Считается, что вода в этот день обретает особую чудодейственную силу и сохраняет её на протяжении года, излечивая телесные и духовные болезни. 


Православный праздник Крещения отметили и сотрудники исправительной колонии № 12. Они также совершили троекратное погружение в освященную воду на живописном берегу реки Шексна. В обряде купания приняли участие представители разных отделов и служб – от младших инспекторов до начальника учреждения. Коллектив колонии поддержал идею руководства сделать крещенское купание традиционным.


В честь светлого праздника Крещения для осужденных исправительной колонии № 20 состоялась божественная литургия. Многие верующие исповедовались и причастились. По окончании богослужения священнослужитель обратился к молящимся со словами проповеди. После проведенной службы все желающие смогли окунуться в купель, которая была открыта в колонии прошлым летом в День смотра полезных дел. Помощь в проведении мероприятия оказали осужденные, занимающиеся в кружке церковного пения. За соблюдением правопорядка и безопасностью осужденных наблюдали сотрудники администрации и персонал медицинской части исправительного учреждения.

Праздничное богослужение прошло и в исправительной колонии № 3. Представитель Русской православной церкви произвел праздничный молебен и окропил святой водой всю территорию исправительного учреждения. Священнослужитель осветил также жилые помещения отрядов, производственные объекты, столовую, дежурную часть.

Праздничная служба в честь Крещения Господня состоялась и в храме, освященном в честь иконы Богородицы «Споручница грешных» при исправительной колонии № 12. Церковное богослужение посетили порядка 35 осужденных, которые молились о прощении грехов, здравии тела и очищении души, так как считается, что молитва на Крещение помогает освободиться от тяжелых грехов. Традиционное купание в проруби было заменено на обливание, все желающие смогли окатиться водой в знак нравственного и физического очищения.


Последние новости

Вологодские молодогвардейцы поздравили работника скорой помощи с профессиональным праздником

Молодогвардейцы Вологодского городского отделения поздравили младшего фельдшера скорой помощи Ксению с профессиональным праздником.

Замедление роста цен на услуги в марте повлияло на инфляцию в Вологодской области

По данным Вологдастата, в марте годовая инфляция в регионе снизилась до 8,0% после 8,1% в феврале.

Как уберечься от укуса клеща

Фото: Shutterstock Сезон клещей в России открыт уже почти месяц.  На Вологодчине уже зарегистрировано почти 500 укусов клещей, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *