15.10.2023

«Покрый, Владычице, омофором милости Твоея вся люди…»

14 октября 2023 года, в день великого праздника Покрова Пресвятой Владычицы Богородицы, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Покровском храме деревни Аксёново близ города Кириллова.

14 октября 2023 года, в день великого праздника Покрова Пресвятой Владычицы Богородицы, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Покровском храме деревни Аксёново близ города Кириллова.

Главе Вологодской митрополии сослужили: благочинный Кирилловского церковного округа протоиерей Владимир Колосов ; настоятель Покровского храма деревни Аксеново иерей Кирилл Виноградов ; наместник Кирилло-Белозерского монастыря  игумен Анастасий (Додарчук) ; настоятель храма в честь Смоленской иконы Божией Матери села Талицы протоиерей Алексей Фомичев ; руководитель Службы протокола Вологодской епархии  иерей Андрей Кашинцев .

Служение диаконского чина совершил  диакон Антоний Зажигин .

Праздничные песнопения Литургии исполнил хор под управлением Антона Николаева.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о крепости Российского воинства и о мире на Святой Руси.

По запричастном стихе проповедь произнес игумен Анастасий (Додарчук).

После причащения народа архипастырь с сослужащим духовенством совершил славление празднику Покрова Богородицы.

По окончании Литургии Глава Вологодской митрополии обратился к молящимся с архипастырским словом.

– «На Руси много храмов посвящено Покрову Пресвятой Богородицы. Все христиане уповают на покровительство Пречистой Девы Марии, ждут его и, конечно же, получают. Самое интересное, что мы Покрова Царицы Небесной просим, а сами-то исправляться не хотим. Умоляем избавить нас от всякого зла, беды и напасти, Пречистая отзывается на наши мольбы – но духовная жизнь просящих практически не меняется! Мы всё равно не прекращаем грешить, в обилии совершаем разные грехи.

Если мы с вами хотим почтить Пречистую Деву Марию, то следует стараться исполнять евангельский закон, который оставил Господь наш Иисус Христос, Её сын. Да, читать акафисты Богородице – хорошее дело, как и молиться Пречистой Деве Марии, и преклоняться перед Её иконами, и совершать благочестивые паломничества. Всё это важно, но самое важное – жить по Евангелию. Если мы не станем исправлять свою жизнь, преисполненную греха, то и смысла в такой жизни не будет; молитвенные обращения к Пречистой Деве Марии будут лицемерными. Надеюсь, мы воздадим Пресвятой Богородице должные почести не на словах только, а прежде всего – изменением своей духовной жизни, и Пречистая Дева Мария оградит нас Своим Пречистым омофором!»

В завершении своих слов митрополит Савва поздравил настоятеля и прихожан храма с престольным праздником – Покровом Пресвятой Владычицы Богородицы.

Выходя из храма, владыка преподал благословение верующим. Затем архипастырь проследовал на приходское кладбище, где посетил могилу протоиерея Василия Лазаренко (1938-2018).

Завтра, 15 октября, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит воскресную Божественную литургию в храме благоверного князя Александра Невского города Вологды. Начало богослужения в 9:00.

Братья и сестры, на  официальном сайте митрополии  вы можете подать записки митрополиту Савве о здравии или об упокоении в электронном виде.

Фото: Олег Зажигин

Последние новости

Субботник

Вытегорский районный суд присоединился к общероссийскому субботнику  

Глава администрации Вологды провел встречу с членами Общественного совета

22 апреля 2024 года состоялась встреча исполняющего обязанности мэра Вологды Андрея Накрошаева с членами Общественного совета города Вологды.

Вологжанка удостоена звания «Мать-героиня»

Первой и пока единственной обладательницей данного статуса на территории Вологодской области является жительница Череповца Анна Пытькова.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *