13.03.2023

Под Великим Устюгом построят храм в честь святых супругов Иоанна и Марии

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва утвердил проект нового храма.

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва утвердил проект нового храма. Его построят в Великоустюгском округе. Церковь освятят в честь святых Иоанна и Марии Устюжских.

Во время своего архипастырского визита в Великий Устюг руководитель Вологодской митрополии, являющийся одновременно и временно управляющим Великоустюжской епархии, во время встречи с духовенством, благотворителями и членом Союза архитекторов России, реставратором высшей категории Эдуардом Наседкиным дал добро на строительство новой церкви в селе Усть-Алексеево под Великим Устюгом.

Строительство начнется в 2023 году. Работы по возведению нового храма в честь Иоанна и Марии Устюжских будут проходить благодаря поддержке мецената Василия Перевалова.

«Считается, что Русский Север татарское иго не затронуло, но подати в ханскую казну платили и северорусские земли. В середине XIII века хан Батый послал в Великий Устюг своего сборщика податей, «богатыря» Багуя (Буга). Пока корыстолюбивый и своевольный баскак Багуй грабил и унижал устюжан - они терпели. Но потом он прельстился дочерью почтенного жителя Великого Устюга Марией и за неуплату ясака (подати) насильно взял ее себе в наложницы. Такого народ снести не мог. Начались волнения, люди вспомнили, что великий князь Александр Невский велел изгонять татарских наместников. В конце концов, устюжане решили убить Багуя. Мария предупредила его - и Багуй попросил прощения у горожан, принял крещение с именем Иоанн, обвенчался с Марией и сумел дальнейшей добродетельной жизнью заслужить общее уважение и почет», - сообщает группа Великоустюжская епархия ВКонтакте.

Иоанн и Мария еще при жизни почитались в Устюге как праведные супруги и оставили после себя добрую память. Святые супруги скончались в преклонных годах и были погребены при городской Вознесенской церкви. Со временем после многочисленных перестроек храма гробница была утрачена.

Верующие обращаются к святым Иоанну и Марии с молитвами об укреплении семьи.

Последние новости

Медвузы выделили 253 места для целевиков из Вологодской области

Из них 125 мест в Ярославском медуниверситете, с учетом филиала в Вологде, который откроется в сентябре.

Капремонт гинекологического корпуса в Вологде завершат до конца этого года

Гинекологический корпус Вологодской областной клинической больницы капитально отремонтируют.

С начала сезона пострадали от укуса клещей почти 200 вологжан

В Вологодской области начался сезон активности клещей. По данным на 16 апреля, в регионе уже зарегистрировано 193 пострадавших, в том числе 59 детей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *