11.03.2023

Митрополит Савва возглавил богослужения первой родительской субботы Великого поста

11 марта 2023 года, в день всеобщего поминовения всех «в надежде воскресения и жизни вечной» усопших в Господе,

11 марта 2023 года, в день всеобщего поминовения всех «в надежде воскресения и жизни вечной» усопших в Господе, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста и панихиду в храме Казанской иконы Божией Матери на Торгу города Вологды. 

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Центрального церковного округа города Вологды иерей Сергий Ермолаев , настоятель Казанского храма иерей Константин Волков , руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев .

Диаконский чин представили диакон Антоний Зажигин и диакон Алексий Лось .

Богослужебные песнопения исполнил хор Казанского храма.

За Литургией был прочитан фрагмент Евангелия от Иоанна (Ин. 5, 24-30), в котором приведены слова Господа о том, что вечная жизнь начинается уже здесь, на земле, и обладает ею тот, кто принял с верой учение Христа. Такую жизнь этот человек сохраняет уже навсегда, а в силу этого освобождается и от всякого суда. 

После чтения евангельского отрывка архипастырь обратился ко всем молящимся с проповедью, рассказав о значении молитвы об усопших.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о восстановлении мира. Митрополит Савва вознес молитву о мире на Святой Руси.

Во время богослужения возносились сугубые молитвы об упокоении воинов, на поле брани жизнь свою положивших.

По окончании Литургии была совершена соборная панихида по всем почившим от века православным христианам.

В завершение богослужения владыка поблагодарил сослуживших священнослужителей и всех, кто собрался в храме, за молитвы, поздравил причастников с принятием Святых и Животворящих Таин Христовых и призвал на паству Божие благословение.

Завтра, 12 марта 2023 года, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит Божественную литургию в храме Киево-Печерских святых Воскресенского кафедрального собора города Вологды . Начало богослужения в 9:00.

Братья и сестры, на официальном сайте митрополии вы можете подать записки митрополиту Савве о здравии или об упокоении в электронном виде.

Фото Олега Зажигина 

***

Вторая, третья и четвертая субботы Святой Четыредесятницы — дни всеобщего поминовения всех «в надежде воскресения и жизни вечной» усопших в Господе. По слову Иисуса Христа, мы должны любить ближних, как самих себя, и в молитвенной памяти об усопших проявляется самая величайшая, совершенно бескорыстная и сокровенная наша любовь. И эта любовь очень дорога умершим, потому что мы приносим им, беспомощным, помощь.

В эти дни Православной Церковью установлено совершение заупокойных богослужений. Именно в эти три великопостные субботы благочестивые люди, приходя в храм, с особым усердием молятся о своих усопших родных и близких, ставят свечи за их упокоение, служат панихиды, подают милостыню за отпущение их грехов.

Прочие же субботы Великого поста, посвященные особенным воспоминаниям, не имеют уже и названия родительских, и в них поминовение умерших производится по обыкновенному порядку.

Последние новости

Эксперт Данкверт сообщил, что экспорт плодоовощной продукции из РФ вырос почти в 1,8 раза

Фото: ru.freepik.com По последним данным, в 2023 году объемы экспорта российской плодоовощной продукции значительно увеличились.

Онколог Аркадий Беджанян назвал основные симптомы дивертикулеза

Фото: ru.freepik.com Дивертикулез - частая проблема кишечника, особенно для людей старшего возраста.

Онколог сообщил, что зуд и кровотечения из невуса сигналят о серьезных проблемах

Фото: ru.freepik.com Рак почки - специфическое заболевание, симптомы которого проявляются на поздних стадиях, когда опухоль уже достигает больших размеров.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *