02.10.2023

Митрополит Савва освятил храм в честь Всех Святых в селе Шуйское

1 октября 2023 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, совершил великое освящение храма в честь Всех Святых в селе Шуйское Междуреченского района.

1 октября 2023 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, совершил великое освящение храма в честь Всех Святых в селе Шуйское Междуреченского района.

Его высокопреосвященству сослужили: благочинный Междуреченского церковного округа  иеромонах Кирилл (Биденко) , благочинный монастырей Вологодской епархии  игумен Иоасаф (Вишняков) , келарь Спасо-Прилуцкого монастыря г. Вологды  иеромонах Иларион (Свиридов) , клирики храма иерей Валентин Полуэктов  и иерей Георгий Садокин , руководитель Службы протокола Вологодской епархии  иерей Андрей Кашинцев .

Служение диаконского чина совершили  диакон Антоний Зажигин  и  диакон Георгий Хоботов .

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Елены Корепены.

За богослужением молились прихожане храма, заместитель главы Междуреченского округа  Сергей Николаевич Киселев, а также благодетели прихода Олег Валентинович Петров, Игорь Георгиевич Астахов, и Илья Алексеевич Шаврин.

Прибыв в храм, после облачения в священные одежды, архипастырь совершил чин освящения храма. Первым делом был утвержден святой престол, его благоговейно омыли водой и розовой водою, смешанной с красным вином. После омовения архиерей помазал крышку и столбы престола святым Миром. Затем святая трапеза была облачена  в одежды, окропленные святой водой. После освящения престола был освящен и весь храм, сначала было совершено каждение всего пространства храма, после чего стены окропили святой водой. Затем было совершено миропомазание стен. В заключение чина в основание престола с молитвой были вложены святые мощи, после чего архиерей с коленопреклонением прочитал молитву молитву о создателях храма.

В новоосвященном храме митрополит Савва совершил первую Божественную литургию.

Во время Литургии был прочитан фрагмент из Евангелия от Матфея (16:13-19), в котором изложено исповедание сказанное апостолом Петром «Ты еси Христос, Сын Бога Живаго».  Так как Петр исповедал Христа Сыном Божиим, то Господь сказал ему: это исповедание, которое ты исповедал, будет основанием верующих, так что каждый, кто намеревается строить здание веры, положит в основание это исповедание.

За богослужением была совершена молитва о крепости русского воинства. Также была прочитана молитва о Святой Руси.

После пения запричастного стиха к собравшимся со словом проповеди обратился иеромонах Илларион (Свиридов).

За первой Литургией в новоосвященном храме многие прихожане причастились Святых Христовых Таинств.

По окончании богослужения митрополит Савва на молитвенную память о освящении храма в селе Шуйском преподал потрудившимся святые иконы и исторические фотографии храма.

Затем была сделана общая памятная фотография.

Фото: Олег Зажигин

Последние новости

Разговоры о важном

       27 апреля для обучающихся Велико-Устюгского филиала ФГБОУ ВО "ГУМРФ имени адмирала С.О.

Поднятие флага

27 апреля в 08 часов 30 минут в Велико-Устюгском филиале ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О.

Книгу «Сергей Орешков» представили в библиотеке

Книгу «Сергей Орешков» представили в библиотеке Презентация книги, на которую приехали обучающиеся гимназии № 8 (МАОУ «ЦО имени И. А. Милютина) из Череповца, состоялась 24 апреля.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *