30.10.2023

Митрополит Савва: «Господом нам поставлена задача – полюбить своих ближних».

29 октября 2023 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, в день памяти Лонгина Сотника, иже при Кресте Господни,

29 октября 2023 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, в день памяти Лонгина Сотника, иже при Кресте Господни, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора  протоиерей Андрей Смирнов,  ключарь собора  иерей Сергий Зяблицкий , руководитель Службы протокола Вологодской епархии  иерей Андрей Кашинцев , клирики кафедрального собора  иерей Артемий Денискин  и  иерей Виталий Макарявичус .

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Вологодского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

Перед началом Божественной литургии митрополит Савва передал в дар Воскресенскому кафедральному собору копию креста преподобной Ефросинии Полоцкой. Святыня была преподнесена владыке Савве Высокопреосвященнейшим митрополитом Минским и Заславским Вениамином, Патриаршим Экзархом всея Беларуси во время посещения Минска в рамках визита делегации от Вологодской области в Республику Беларусь.

В начальной части Литургии архиерейский диакон прочитал отрывок из Евангелия от апостола Луки (8:5-15). Текст рассказывает притчу о Сеятеле, под Которым подразумевается Христос, под семенем – проповедуемое Им Слово Божие, а под почвой, на которую падает семя, – сердца слушателей. Сеяние – прекрасный образ проповедания Слова Божия. Семя, которое падает на сердце, смотря по состоянию оного, остается бесплодным или приносит плод больший или меньший.

После евангельского чтения митрополит Савва обратился к присутствующим со словом архипастырской проповеди.

–   «Сердце наше, – отметил владыка, – можно сравнить с почвой. Чтобы получить урожай, необходимо почву взрыхлить, удобрить и увлажнить. Наше сердце надо тоже подготовить для принятия Слова Божия. Сейчас каждый может услышать или посмотреть радио- или телепередачу о Православии, но что мы от услышанного воспринимаем? Нередко – ничего, потому что сердце еще даже не вспахано».

По мнению митрополита Саввы, подготовка сердца к восприятию Слова Божия должна заключаться в изменении нашей жизни: «Необходимо нам с вами вести себя как люди. К сожалению, по-человечески ведут себя далеко не все и не всегда. Люди чаще всего ходят унылые и печальные, друг с другом не здороваются, постоянно впадают в осуждение, склонны к конфликтам по самым незначительным поводам ». Такие отношения, считает митрополит, назвать человеческими нельзя. «Если хотя бы немного мы свое поведение изменим, нам будет легче усваивать истины, изложенные в Священном Писании» , – советует владыка. Тогда мы будем понимать те главные истины, которые в Писании содержатся в двух заповедях – о любви к Богу и к ближнему своему. Господь говорит нам: «…так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25:40)».

Владыка отметил: «Господом нам поставлена задача полюбить своих ближних, но сожалению, понятие о любви в наше время извратилось. Все знают выражение «От любви до ненависти один шаг», но для христианина это невозможно! У нас не может быть ненависти! И когда мы будем хотя бы по-человечески, то есть приветливо, уважительно относиться к ближним, мы вспашем почву нашей души, сможем её удобрить нашей любовью. Ко всем!»

Завершая проповедь, владыка заключил: «Любовь, конечно, сложна: как полюбить того, с кем поругались? Как любить начальника? Но это необходимо, иначе какие мы христиане? Начните себя перевоспитывать сразу же, как выйдете из храма, – советует владыка. – Старайтесь находиться в хорошем настроении, выбор-то за нами. Улыбайтесь! Но не стоит ждать, когда же появится у нас любовь и мы начнем воспринимать Слово Божие, которое в нас вселится и принесёт свой плод. Мы с вами должны сами стараться руководить своим отношение к жизни, тогда и настроение будет хорошим».

Митрополит Савва напомнил слова Священного Писания: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:16). «Люди, увидев хорошего человека, – заключил владыка, – и сами потянутся в храм вслед за ним; подражая благочестивому христианину, они будут и сами помогать ближним».

В продолжении богослужения были вознесены особые прошения о крепости российского воинства. Владыка Савва вознес молитву о Святой Руси.

На заупокойной ектении были помянуты имена 54-х почивших архиереев, управлявших Вологодской кафедрой с момента ее образования.

После причащения верующих Святых Таин митрополит Савва преподал всем присутствующим архипастырское благословение.

В завершение богослужения были прочитаны благодарственные молитвы по Святом Причащении.

Фото: Олег Зажигин

created by dji camera

Последние новости

Разговоры о важном

       27 апреля для обучающихся Велико-Устюгского филиала ФГБОУ ВО "ГУМРФ имени адмирала С.О.

Поднятие флага

27 апреля в 08 часов 30 минут в Велико-Устюгском филиале ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О.

Книгу «Сергей Орешков» представили в библиотеке

Книгу «Сергей Орешков» представили в библиотеке Презентация книги, на которую приехали обучающиеся гимназии № 8 (МАОУ «ЦО имени И. А. Милютина) из Череповца, состоялась 24 апреля.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *