23.03.2024

Митрополит Савва: «Читайте Священное Писание, пока оно есть у нас …»

22 марта 2024 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, в день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся,

22 марта 2024 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, в день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме святителя Николая на Глинках города Вологды.

Главе Вологодской митрополии сослужили: настоятель храма святителя Николая на Глинках г. Вологды  иерей Евгений Сизиков ; почетный настоятель храма святителя Николая на Глинках г. Вологды протоиерей Игорь Шаршаков ; клирики храма иерей Олег Лебедев и иерей Игорь Шипицын ; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев .

Служение диаконского чина совершил диакон Антоний Зажигин.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Марии Сизиковой.

По заамвонной молитве митрополит Савва с сослужащим духовенством совершил молебное пение великомученику Феодору Тирону с чином освящения колива.

После окончания богослужения архипастырь обратился к собравшимся на молитву со словами проповеди. Владыка поздравил всех с завершением великопостных богослужений первой седмицы Великого поста и отметил: 

«Возможно, звучит сатиристически, но так и бывает: многие из нас постятся в первую седмицу Великого поста да еще в Страстную, в это же время в церковь походят – а между этими неделями поста вроде и нет: так же, как  и в любое другое время, ненавидим друг друга, так же обижаем друг друга – какие изменения в нашей жизни? Никаких.

А ведь пост-то длится больше сорока дней. И в течение всего этого времени должны мы с вами бодрствовать и молиться, вспоминая, как делал это сорок дней  и сорок ночей дней Христос – Спаситель этого мира. Мы еще  ночью-то спим, не молимся; да и днём делаем это часа два – три, а дольше начинаем жаловаться: бок болит, спина ноет, в ухе стреляет, давление поднимается, кашель донимает. На всё внимание обращаем, лишь бы на службу не пойти, со службы удалиться. Да если и на службе стоим – понимаем ли, что в храме происходит? Вспоминается, как во время подзабытого уже ковида храмы многие были закрыты, и некоторые подписчики мне писали: вот, владыка, не пошли мы на пасхальную службу, зато текст богослужения прочитали – и поняли, в чем речь шла на богослужении. Мы ведь, когда в храме бывали, текст-то заглушался приветственными возгласами. А ведь речь-то шла о самом важном – о Воскресении Христа, Его Сошествии во ад.

Так что – первая седмица заканчивается, но это не повод для расслабления. Кто-то из вас причастился уже Святых Таин. Это повод к тому, чтобы не забывать о Боге; о том, как следует правильно к ближним своим относиться – с любовью, или хотя бы зла им не делать. Это будет великое счастье, если мы встретим в  таком состоянии духа Светлую Пасху Христову. Она не за горами, время быстро пройдёт. Чтобы не нарушать нужное состояние духа, поменьше смотрите новостей, а то они вводят нас в кипение духа. Читайте Священное Писание, пока оно есть у нас, – только так можно научиться правильно относиться к  тому, что в нашей душе происходит. Читайте жития святых – Григория Паламы, Иоанна Лествичника, Марии Египетской. Читайте творения аввы Дорофея и других святых отцов. Время для этого благоприятное.

Дай Бог, чтобы кто-то из нас нашел время для такого душеполезного чтения. Дай Бог, чтобы кто-то из нас неформально к богослужению отнёсся, задумался над тем, чему оно нас учит. Ну, а уж если ни с кем ругаться не станем – это будет великим счастьем. Значит, Пасху Христову встретим так, как надо.

Завтра, 23 марта,  митрополит  Вологодский и Кирилловский Савва, совершит Божественную литургию в храме священномученика Власия, епископа Севастийского города Вологды. Начало богослужения в 09:00.

Братья и сестры вы можете  подать записку митрополиту Савве  о здравии и упокоении своих родных и близких на официальном сайте Вологодской митрополии.

Фото: Олег Зажигин

created by dji camera

Последние новости

В Вологде более 125 млн рублей направят на ремонт фасадов и крыш домов

Депутаты Вологодской городской Думы приняли поправки в бюджет города.

Вологодская область будет сотрудничать с Китаем

Фото: vologda-oblast.ru Накануне прошла встреча врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова и Губернатора провинции Шэньси Китайской Народной Республики Чжао Гана.

Дефицит кадров вынудил компании Волгограда нанимать рабочих из Бангладеш и КНДР

Удерживают собирающихся уволиться сотрудников повышением зарплат и расширением соцпакета Рабочих в Волгоград привлекают из других регионов и стран.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *