26.02.2023

Митрополит Савва: «Церковь приготовила для нас настоящее сокровище великопостных служб и наставлений»

26 февраля 2023 года, в последнее воскресенье перед Великим постом, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил вечерню с чином прощения в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

26 февраля 2023 года, в последнее воскресенье перед Великим постом, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил вечерню с чином прощения в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Вологодского епархиального управления иерей Роман Попов ; ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников ; настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов ; исполняющий обязанности наместника Спасо-Прилуцкого монастыря иеромонах Ферапонт (Широков) ; благочинный Центрального округа города Вологды иерей Сергий Ермолаев ; ключарь кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий ; настоятель храма Святого Духа в селе Архангельском иеромонах Андрей (Кукушкин) ; руководитель протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев ; клирик Воскресенского кафедрального собора иерей Артемий Денискин .

Служение диаконского чина совершили протодиакон Сергий Белоусов и диакон Антоний Зажигин .

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

За богослужением молились студенты Вологодской духовной семинарии.

После пения великого прокимна и закрытия царских врат архиерей и духовенство сменили светлые ризы на великопостные черные ризы.

Митрополит Савва в завершающей части вечерни прочитал молитву преподобного Ефрема Сирина. Затем владыка вознес молитвы перед началом Святой Четыредесятницы.

После чего архипастырь обратился к молящимся с наставлением перед грядущим Великим постом.

– Покаяние – и есть задача всего поста, - акцентировал внимание присутствующих владыка Савва, - решение которой должно привести нас к заветной цели: обновлению духовному. К такому обновлению, которое даст нам право, обращаясь к Христу Воскресшему, сказать: «И нас на земле сподоби чистым сердцем Тебя славити!».

Господь один в силах снять с человеческой души тот камень нечувствия, который, по выражению святителя Игнатия Брянчанинова, есть «невидимая смерть духа человеческого». А оживая, душа не только становится зрячей по отношению к себе, но и мир воспринимает иначе, иначе радуется жизни во всех ее проявлениях. И это торжество жизни над смертью, в том числе и духовной, просто фонтаном рвется в пасхальных песнопениях, в улыбках людей, приветствующих друг друга.

Но чтоб прийти к этой пасхальной радости, нам нужно проследовать узкой дорогой  поста и покаяния, другого пути у нас нет. Конечно, покаяние возможно в любое время и в любых обстоятельствах, но мы уже говорили о том, как это непросто. Зная это, Церковь наша приготовила для нас настоящее сокровище великопостных служб и наставлений. Святая Четыредесятница, как еще называем мы Великий пост, как раз и есть та дверь покаяния, которую отверзает нам Господь, пришедший призвать «не праведников, но грешников к покаянию» (Мф. 9,13).

Покаяние же перед Богом начинается с нашего покаяния перед ближним, и здесь наша Церковь мудро предлагает нам чин прощения, благословляя на непростой покаянный путь под своим водительством. 

В завершение проповеди архипастырь, духовенство и прихожане испросили друг у друга прощения.

Фото Олега Зажигина

,

Последние новости

У перекрестка Боршодской и Архангельской построят магазин или общепит

Под будущее здание выделен участок площадью 4500 квадратных метров, его разыграли на аукционе 11 апреля.

Врачи в Череповце спасли многодетную мать, страдавшую от огромной опухоли

Фото: Департамент здравоохранения Вологодской области Медики в Череповце спасли многодетную мать, страдавшую от огромной опухоли, сообщает региональный Департамент здравоохранения.

Череповчане избавили многодетную мать от опухоли в животе

Департамент здравоохранения Вологодской области Череповецкие хирурги избавили женщину от гигантской опухоли.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *