29.07.2022

Филиал Кирилло-Белозерского музея планируется открыть в Вытегре

Филиал Кирилло-Белозерского музея планируется открыть в Вытегре на базе местного краеведческого музея.

Филиал Кирилло-Белозерского музея планируется открыть в Вытегре на базе местного краеведческого музея. Сотрудники филиала будут заниматься двумя историческими объектами: деревянной  церковью Богоявления  в селе Палтога и деревянной Ильинской церковью на Саминском погосте .

Об этом на днях в интервью   рассказал директор музея Михаил Шаромазов.

Дело в том, что оба этих древних храма уже относятся к Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику, несмотря на то, что находятся на территории другого района.

Как именно будет выглядеть новый филиал и будут ли набирать новый штат, пока не известно. Сообщается, что, скорее всего, сотрудники районного музея станут сотрудниками федерального, а старинные церкви – Богоявления и Ильинская – станут туристическими объектами, куда туристов будут возить на организованные экскурсии.

Шатровая Ильинская церковь на Саминском погосте, построенная в 1692–1702 годах, считается лучшим и самым древним из сохранившихся деревянным памятников  Вологодской области. 

– С деревянной церковью Илии Пророка на Саминском погосте связана одна поистине удивительная история. В свое время при ее обследовании под слоем краски на стене реставраторы обнаружили изображения, – сообщает пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника. – Выяснилось, что церковный иконостас не был разобран – его попросту закрасили. По сути, это решение спасло иконы, среди которых находились произведения прионежских и суздальских мастеров первой половины 17-18 столетий. Сейчас они хранятся в Вытегорском краеведческом музее.

Церковь Богоявления была построена неподалеку от  Онежского озера в селе Палтога Вытегорского района в  1733 году.  Известный реставратор Игорь Грабарь говорил про этот храм:

– Церковь является любопытным памятником, где новые формы уже нашли применение. В завершении повторен четверик основания, восьмискатное покрытие каждого объема в отдельности. На месте щипцов поставлены бочки, увенчанные главами. Это намного увеличило живописные качества архитектуры церкви, родственной по своей архитектуре Преображенской церкви погоста Кижи».

Последние новости

Роспотребнадзор открыл горячую линию по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Фото: открытые источники С 30 апреля по 13 мая Роспотребнадзор России открыл горячую линию по вопросам профилактики клещевого энцефалита.

Роспотребнадзор обнаружил новые вирусы в комарах и клещах

Фото: iStock.com / Jonathan Austin Daniels На территории России были обнаружены новые вирусы в комарах и клещах, однако, по данным Роспотребнадзора, они не представляют угрозы для человека.

Врачи рассказали о последствиях систематического недосыпа

Freepik.com Недостаток сна - проблема, с которой сталкиваются многие люди в современном мире.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *