07.10.2023

День рождения пророка Мухаммеда отметили в Вологде

Мавлид ан-Наби, или день рождения пророка Мухаммеда – один из почитаемых праздников среди мусульман.

Мавлид ан-Наби, или день рождения пророка Мухаммеда – один из почитаемых праздников среди мусульман. Эта дата считается третьей по важности в исламе после праздников Курбан-айт и Рамазан. Накануне в «Русском доме» прошел духовно-нравственный вечер с представителями диаспор .

В 2023 году празднование Мавлида выпадало на 27 сентября. Во многих странах его отмечают в течение месяца. Во время мавлида принято восхвалять бога и выражать радость по поводу прихода в этот мир его посланника.

«Уважаемые братья и сёстры, разрешите поприветствовать вас на празднике духовности и веры, который проходит на благословенной земле Русского Севера, гостеприимной Вологодчине. Мавлид послужит укреплению духовной связи между народами и традиционными конфессиями нашей великой Родины. Уверен, что сегодняшнее служение на божественном пути даст свои плоды в виде совершенствования нравов всех народов нашей дружной вологодской семьи», - говорит Председатель общества мусульман Вологодской области Альберт Мустафин.

Самая важная часть Мавлида – это чтение салавата, слов возвеличивания пророку Мухаммеду, его семье и потомкам. «Салават» на арабском языке означает «изобилие», «почитание», «пожелание». Также верующие читают проповеди о жизни пророка Мухаммада, рассказывают о его поступках, высказываниях и хадисах. Люди в месяц Мавлида по возможности раздают еду, напитки, дарят подарки и оказывают знаки внимания и уважения друг другу.

«Хочу пожелать каждому иметь хороший благой нрав. Это основа всех религий. Каждый из вас – достойный представитель своей религии и своего народа. Во всех священных писаниях написано, что патриотизм идет от веры. Поздравляю вас с праздником», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На сегодняшний день в Вологде проживают представители более 160 национальностей. В городе создано порядка 20 национальных культурных объединений, участники которых регулярно посещают городские мероприятия, такие как «Свеча Памяти», «Вахта Памяти», День солидарности в борьбе с терроризмом. Вместе с тем объединения проводят национальные и государственные праздники: Навруз, День народного единства, День России и День Государственного флага. Всего за 2022 год прошло порядка 200 праздничных и памятных событий.

Дмитрий Калининский

Последние новости

Вологодские молодогвардейцы поздравили работника скорой помощи с профессиональным праздником

Молодогвардейцы Вологодского городского отделения поздравили младшего фельдшера скорой помощи Ксению с профессиональным праздником.

Замедление роста цен на услуги в марте повлияло на инфляцию в Вологодской области

По данным Вологдастата, в марте годовая инфляция в регионе снизилась до 8,0% после 8,1% в феврале.

Как уберечься от укуса клеща

Фото: Shutterstock Сезон клещей в России открыт уже почти месяц.  На Вологодчине уже зарегистрировано почти 500 укусов клещей, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *